23 марта 2020, 14:23

Ответственное отношение к животным - в ранг закона

Поделиться:

В этом уверена председатель Ишимского общества защиты животных Галина Петрова. Она обращает внимание  на поправку в Конституцию к ст.114 "Правительство Российской Федерации: … е5) осуществляет меры, направленные на… формирование в обществе ответственного отношения к животным".

"Важно, что такая поправка получит закрепление в Конституции, – говорит Галина Васильевна. – Это – следующий шаг политики государства, продолжение целенаправленной работы по защите животных от жестокого обращения, на которую уже был нацелен Федеральный закон от 27 декабря 2018 года".

Галина Петрова содержит условно частный приют для 23 кошек, из личного опыта знает, что мало закрепить положение в Основном законе. Надо в дальнейшем разработать механизм реализации статьи 114 в этой части, регламентировать порядок обращения с безнадзорными животными. В бюджетах должна быть строка о строительстве приютов, внедрении программ по бесплатной стерилизации, чипированию и других мероприятиях.

 По мнению Галины Петровой, необходимо не только формировать в обществе ответственное отношение к животным, но с детства воспитывать бережное к ним отношение.

 "Милосердие, сострадание – эти качества человеческой души важны всегда и проявляются, в том числе, и в отношении к животным, – добавляет она. – Сталкиваюсь ежедневно с ситуациями, когда подростки и граждане постарше жестоко обходятся с животными. Но мир не без добрых людей. Есть ишимцы, которые не жалеют сил, времени и средств для спасения жизни оказавшихся в беде собак и кошек. Но многие забывают простую истину, что "мы в ответе за тех, кого приручили", поэтому количество бездомных животных на улицах не уменьшается. Если на законодательном уровне закрепят обязательную идентификацию питомцев, то это позволит привлекать хозяев к ответственности за жестокое или безответственное обращение с ними". 

Подготовила Людмила Марикова.