Ишимские полицейские назвали распространенные схемы мошенничества

Поделиться:

С начала недели на территории обслуживания Межмуниципального отдела МВД России «Ишимский» зарегистрировано шесть фактов мошеннических действий в отношении местных жителей.

Наиболее распространенными являются преступления с использованием банковских карт и телефонной связи. Злоумышленники используют психологические приемы, стараясь убедить потенциальную жертву в своей честности.

19 марта в дежурную часть обратилась местная жительница 1978 года рождения. Полицейским она рассказала, что посредством "Мобильного банка" у нее похитили более 60 тысяч рублей. 

Еще одной ловушкой могут стать сайты частных объявлений. Так, 45-летняя горожанка на подобном сайте поместила объявление о продаже косилки. Женщине позвонил неизвестный и под предлогом покупки узнал у потерпевшей номер банковской карты для перевода предоплаты. После того как потерпевшая сообщила номер карты, ей пришло смс с паролем, который она передала злоумышленникам. В результате гражданка лишилась 12 тысяч рублей.

Чтобы уберечь себя от мошенников, сотрудники ишимской полиции напоминают о нескольких простых и эффективных способах защиты. Во-первых, не под каким предлогом не сообщать никому коды из смс. Банк никогда не требует коды для отмены или аннулирования операции – такой возможности просто нет. Во-вторых, не сообщайте номер своей карты незнакомым людям, а срок действия не говорите никому и никогда – чтобы отправить перевод с карты на карту, не нужен срок ее действия.

Если вы меняете номер телефона, к которому был ранее привязан карточный счет, не поленитесь прийти в банк и отказаться от этой услуги. Часто клиенты забывают, что когда-то пользовались "Мобильным банком", привязанным к другому номеру телефона, пока с их карточек не начинают загадочным образом исчезать денежные суммы.

Правоохранители призывают граждан к бдительности и просят донести эту информацию до своих пожилых родственников.

Алена Фролова, пресс-служба МО МВД России "Ишимский".