19 марта 2020, 14:46

Коронавирус: доверяйте достоверной информации

Поделиться:

Информация о коронавирусе - самая востребованная среди населения всех стран мира. Достоверная, проверенная информация о коронавирусе в России размещена на информационном ресурсе стопкоронавирус.рф 

На сайте можно узнать о распространении инфекции, симптомах, мерах предосторожности, что делать, если был контакт с больным, как пройти анализы на коронавирус и многое другое. Актуальная информация о коронавирусе также есть на сайте Минздрава РФ.

Но, к сожалению, находятся люди, вбрасывающие в СМИ, соцсети недостоверную информацию об этом заболевании. Чтобы избежать никому не нужной паники и дестабилизации, распространение фальшивых слухов о коронавирусе будет подпадать под действие Закона о недостоверной информации, а вбросившие и распространившие слухи граждане будут привлечены к ответственности.

Так, сотрудники полиции Амурской области направляют в суд дело в отношении жительницы города Свободного за распространение недостоверной информации. В ходе мониторинга социальных сетей полицейские выявили факты распространения не соответствующих действительности сведений о коронавирусе. В частности, сообщалось о заболевших гражданах на территории этого региона. Установлено, что к распространению информации причастна местная жительница. На женщину составлен административный материал, который будет передан в суд для рассмотрения.

Для справки. Административный протокол составлен по части 9 статьи 13. 15 КоАП РФ ("Злоупотребление свободной массовой информации"). За это предусмотрено наказание в виде административного штрафа на граждан в размере от 30 до 100 тыс. рублей, на должностных лиц — от 60 до 200 тыс. рублей, на юридических лиц - от 200 до 500 тыс. рублей с конфискацией предмета административного правонарушения или без нее.