Областные парламентарии обсудили в Ишиме вопросы труда и занятости

Поделиться:

Вопросы развития рынка труда легли в основу выездного заседания комитета областной думы по социальной политике, которое состоялось в Ишиме 17 марта.

Депутаты регионального парламента, представители правительства Тюменской области и профсоюзов оценили работу предприятий – участников национального проекта "Производительность труда и поддержка занятости", рассмотрели ситуацию на рынке труда, в формате круглого стола обсудили проблемы и перспективы социального партнерства.

Первой остановкой стал завод "АминоСиб", где депутаты побывали на экскурсии в цехе производства крахмала и глютена. С 2020 года предприятие участвует в национальном проекте "Производительность труда и поддержка занятости" в рамках программы по внедрению принципов бережливого производства.

- В качестве пилотного выбран участок переработки зерна. Особенность нашего предприятия в том, что оно максимально автоматизировано. Поэтому при реализации программы было принято решение сделать упор на бесперебойной работе техники. В числе мероприятий: обучение персонала (у нас много узких специфичных направлений, по которым даже в России трудно найти специалистов), создание запаса запчастей и своевременные планово-предупредительные ремонты, - рассказал директор АО "АминоСиб" Александр Петров.

Директор "Ишимского мясокомбината" Иван Рыбаков рассказал, каких успехов удалось добиться, внедрив программу по повышению производительности труда. С 2017 года экономия за счет включения в производственный процесс механизмов бережливого производства превысила 20 млн рублей.

Затем делегация посетила первый в регионе кадровый центр "Работа России" - в таком формате с декабря прошлого года функционирует ишимский центр занятости населения. Сегодня здесь по-новому, комплексно, строят работу по оказанию услуг людям, оставшимся за бортом на рынке труда.

- Мы решаем жизненные и бизнес-ситуации граждан и работодателей. Так, соискателям помогаем собрать необходимые справки для трудоустройства, проводим профориентационное консультирование, при необходимости – онлайн-собеседования с работодателями. Если человек решил заняться предпринимательской деятельностью,  - помогаем оформить бизнес-идею, совместно с нашими партнерами организуем обучающие маркетинговые семинары. Работодателям помогаем сформировать кадровый резерв на периоды сезонной занятости, например, для образовательных учреждений на время летних каникул. В списке граждан с отложенным трудоустройством уже 23 человека, двое уже трудоустроены. Помогаем инвесторам, которые собираются открывать новые производства: с пятью работодателями на полгода спланировали кадровую потребность и ведем подбор кандидатов, - рассказала директор кадрового центра Оксана Астафьева.

Внедрили в центре и технологии бережливого производства, что позволило на 30 % сократить время "бумажной" работы в пользу работы с клиентами. Благодаря этому уровень удовлетворенности соискателей вырос на 15,9 %.

- Новый формат кадрового центра – это не просто смена вывески, изменился сам подход работы с теми, кто ищет работу, и с теми, кто ищет работников. Главная задача кадровых центров – помочь ищущему работу человеку в кратчайшие сроки трудоустроиться, повысить квалификацию, найти новое место на рынке труда. Ишимская площадка стала пилотной, в этом году кадровый центр "Работа России" откроется на базе тобольского центра занятости, а впоследствии этот формат будет внедрен в деятельность всех 22 областных центров занятости,  - резюмировал заместитель губернатора Тюменской области Владимир Сысоев.

Разговор о реализации нацпроекта "Производительность труда и поддержка занятости" продолжился на пленарном заседании комитета в администрации Ишима.

Владимир Сысоев отметил, что региональный рынок труда остается стабильным. Этому способствует реализация государственной программы Тюменской области "Содействие занятости населения", в которых приняло участие 77,5 тыс. жителей региона. Мероприятия национальных проектов также способствуют повышению эффективности работы с гражданами в целях содействия их занятости. Так, в рамках реализации регионального проекта "Поддержка занятости и повышение эффективности рынка труда для обеспечения роста производительности труда" переобучиться и повысить квалификацию смогли свыше 1500 работников. Численность участников мероприятия по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования лиц предпенсионного возраста в рамках федерального проекта "Старшее поколение" национального проекта "Демография" в 2019 году составила 673 человека.

Директор департамента труда и занятости Тюменской области Надежда Мазуркевич рассказала о программах трудоустройства отдельных категорий граждан в регионе: несовершеннолетних, инвалидов, студентов, одиноких многодетных родителей. Большую поддержку в продвижении областных законодательных инициатив в области труда и занятости оказывает региональное законодательное собрание.

Завершил программу рабочего визита круглый стол "Достойный труд в современных условиях". Его участники обсудили вопросы организации социального партнерства в Тюменской области, реализации мероприятий по обеспечению прав граждан на своевременную и полную оплату труда и предпринимаемые меры по погашению задолженности по заработной плате в организациях Тюменской области, а также проблемы трудоустройства выпускников высших и средних специальных учебных заведений.

Марина СЕРГЕЕВА. Фото Василия БАРАНОВА.