Границы страны - под защитой Конституции

Поделиться:

Суверенитет России, целостность ее территорий – важнейший принцип существования страны. Ишимцы убеждены: пакет поправок, направленный на защиту границ страны, имеет принципиальное значение.

- Наша страна прошла через множество войн, но это всегда были войны в защиту своего народа, своих рубежей, - отметил военный комиссар по г. Ишиму, Ишимскому и Абатскому районам Владимир Лютов. – Внесение в Конституцию РФ поправок о запрете отчуждения территорий страны – это своевременная и важная мера, которая позволит сохранить единство России. Ведь мы знаем, что и сейчас ряд стран предъявляет Российской Федерации территориальные претензии. Закрепленная конституционально недопустимость отчуждения территории поставит точку в разговорах о том, что Крым, Курилы, Калининград или любая другая часть России когда-либо будут отданы другой стране. Думаю, что жители приграничных территорий смогут жить спокойно, будучи ограждены такой мерой от территориальных притязаний, будут гарантированно знать, что всегда останутся в составе Российской Федерации.

Как и Основные законы большинства независимых развитых стран, Конституция России защищает страну от противоречащих ей внешних решений международных органов.

- Мы на своем примере убедились, что бывает, когда нарушается суверенитет. В нашей памяти еще живы печальные события распада Советского Союза и отделения союзных республик. К чему это привело – к серьезному ослаблению страны, к военным конфликтам, к падению экономики. Россия постепенно поднялась, справилась с последствиями, стала сильнее – не в последнюю очередь благодаря именно своей независимости, целостности и единству. Поэтому даже разговоров о том, чтобы отдать какую-то область или город, не должно быть. Закрепленная в Конституции норма о суверенитете защитит интересы граждан и не позволит трактовать спорные вопросы в ущерб правам и свободам россиян, - подчеркнул Владимир Лютов.

Марина Сергеева.