В Тюменской области зазеленеет "Сад памяти"

Поделиться:

В лесничествах региона высадят более 200 000 хвойных саженцев в память о погибших на фронте.

Фонд памяти полководцев Победы и Всероссийское общественное движение "Волонтеры Победы" при поддержке Федерального агентства лесного хозяйства РФ и Министерства природных ресурсов и экологии РФ  проводят акцию "Сад памяти", приуроченную к 75-летию Великой Победы. Организаторы предложили высадить по всей стране 27 миллионов деревьев в память о каждом из 27 миллионов погибших в годы Великой Отечественной войны. Участие в акции примут все регионы России.

В мае специалисты лесного комплекса Тюменской области высадят более 200 000 сеянцев сосны обыкновенной на общей площади 47,7 га. С началом лесопосадочного сезона к акции также присоединятся департамент лесного комплекса Тюменской области и подведомственные организации.

Многие ветераны лесного хозяйства Тюменской области прошли фронт, затем восстанавливали леса, пострадавшие в военное время. В первые же месяцы войны страна оказалась отрезанной от основных поставщиков топлива того времени. Нефти и угля не хватало для военных нужд, поэтому лесные массивы стали главным топливным ресурсом. Крупные потери оказались и в кадрах лесоводов, погибших на фронте. В каждом районе Тюменской области жили ветераны, внесшие неоценимый вклад в дело восстановления лесов, они вырастили достойную смену высококлассных специалистов, дали начало знаменитым династиям лесного комплекса в региона.

Организаторы отмечают, что "Сад памяти" - это общая, народная инициатива, и призывают объединиться тех, для кого это действительно имеет значение. Принять участие в посадках леса может любой желающий. Выбрать свой регион и кликнуть на ближайшую точку высадки с датой и временем проведения можно на официальном сайте садпамяти2020.рф и в одноимённом приложении Вконтакте.

 Пресс-служба департамента лесного комплекса Тюменской области.