Тюменская область – пятая в рейтинге безопасности дорог

Поделиться:

Межрегиональный общественный центр «За безопасность российских дорог» подготовил рейтинг безопасности российских дорог за 2019 год. На пятом месте - Тюменская область.

В рейтинг вошел 51 регион с населением свыше 1 млн человек. Учитывались: количество ДТП по причине неудовлетворительных дорожных условий (НДУ), число раненых и погибших в ДТП по НДУ, протяженность автодорог региона (свыше 5000 км) и размер автопарка.

Среди лидеров "зеленой зоны" рейтинга: Томская, Липецкая и Тамбовская области.

Тюменская область опустилась на два пункта – с третьего до пятого места в рейтинге. С одной стороны регион находится в "зеленой зоне", что само по себе свидетельствует о положительных сдвигах, но с другой - в Тюмени никак не решат базовую проблему подготовки водителей. В области с первого раза сдает на автомобильные права только каждый третий. В итоге региональная статистика дорожно-транспортных происшествий с участием автолюбителей со стажем управления до двух лет удручает.

 В "желтой зоне" - территории с недостаточной безопасностью. Возглавляет ее Удмуртская область - прошлогодний участник "зеленой зоны" потерял сразу девять позиций. На 20 месте – Ханты-Мансийский автономный округ.

"Красную зону" (высокой дорожной опасности) открывает Башкортостан - регион потерял сразу семь мест и опустился до 31-го места. Последнюю строчку в рейтинге занимает Омская область – она на 51 месте.

По мнению координаторов МОЦ "За безопасность российских дорог", наряду с установкой камер фотофиксации нарушений правил дорожного движения регионам необходимо решать гораздо более трудные задачи, связанные с изменением психологии людей за рулем.