Мусоровозы опаздывают только по уважительным причинам

Поделиться:

Большинство жителей Тюменской области знают: если мусоровоз запаздывает – звони на горячую линию регионального оператора. По номеру 8-800-250-73-26 всегда сориентируют, когда спецтехника прибудет на нужный адрес, объяснят по каким причинам экипаж задерживается, а в случае необходимости, примут меры.

Регоператор назвал самые частые причины, которые вызывают отставания от графика по вывозу коммунальных отходов, и рассказал, как они решаются.

Сложные метеоусловия

Аномальные погодные явления всегда оказывают влияние на естественный режим работы спецтранспорта. Сильный снегопад, гололёд, ливень – всё это осложняет движение, как самих мусоровозов, так и становится причиной городских пробок. Поэтому прогнозы синоптиков учитываются компаниями, осуществляющими вывоз ТКО, а в случае необходимости, в дни непогоды, предусматривается дежурный транспорт. 

Некачественная и несвоевременная уборка дворовых территорий

Помешать стандартной работе может не только снегопад, но и его последствия. Если снежные навалы ещё не успели убрать, у экипажа спецтехники просто не хватит сил для передвижения тяжёлых ёмкостей с отходами. Кроме того, из-за снежной каши водитель не проедет по узким дорожкам – в отличие от легкового авто, спецтранспорт, из-за большого веса, может и в кювет снести, и в колее застрять.

Перепады температуры

Когда на улице слишком холодно, особенно после сильных перепадов температуры, мусор может пристыть к контейнеру и просто не высыпаться из ёмкости. Эту проблему решают вручную, как правило – сотрудники управляющих организаций.

Чрезвычайное происшествие

Причиной может стать, например, поломка или ДТП. Если задержка предполагается длительной, то регоператор заменит машину и скорректирует график.

Временное отсутствие дороги

В отдельных населённых пунктах нашего региона причиной нарушения графика может стать полное отсутствие дороги из-за непогоды. В таких случаях возчики могут привлечь технику повышенной проходимости, либо объединяют усилия с органами власти, дорожниками и, иногда, неравнодушными жителями, чтобы обеспечить вывоз ТКО из поселения.

Пресс-служба ООО "Тюменское экологическое объединение".