Ишим готовится к паводковому сезону

Поделиться:

Вдоль главной водной артерии города круглый год не перестают кипеть берегоукрепительные работы.

Паводки 2016-2017 года показали – городу нужен надежный заслон от водной стихи. Третий год подрядная организация "ДРСУ-5 ОАО "ТОДЭП" наращивает и укрепляет гидротехнические сооружения на реке Ишим.

Сейчас техника работает на участке от железнодорожного моста до очистных сооружений протяженностью 1,9 километра. Четыре самосвала поочередно подвозят на "мокрый" (расположенный со стороны реки) откос крупный щебень, экскаватор распределяет его равномерным слоем по откосу. Запас материалов есть, работа идет без перебоев.

- В течение теплого времени года полностью выполнили земляные работы – сформировали тело дамбы. Всю зиму укрепляем откос бутовым камнем. На 15-сантиметровый подстилающий слой из песка уложили геотекстиль – нетканый материал, который не допускает намокания и размывания насыпи. Сверху – 15 сантиметров щебня фракции 20-40, на него – 54-сантиметровый слой щебня фракции 180, - рассказал директор Ишимского ДРСУ Дмитрий Губанов.

После того как закончат формирование дамбы от железнодорожного моста до очистных сооружений, рабочие ДРСУ перейдут к следующему участку ГТС - от очистных до ул. Серебрянка. В соответствии с контрактными обязательствами реконструкцию дамб подрядчик должен завершить в 2021 году.

В общей сложности наш город будут защищать семь противопаводковых дамб протяженностью 9,7 километра: четыре - вдоль береговой линии реки Ишим, три – вдоль малых рек Карасуль и Мергень. Судя по прогнозам, в этом году им предстоит серьезное испытание - "большую воду" обещают со стороны Республики Казахстан.

Выполнение работ по ремонту и наращиванию ГТС – на личном контроле главы Ишима Фёдора Шишкина.

- Таких дамб еще не было на территории Ишима: мощные, надежно укрепленные откосы, высота сооружений 11,3 метра – все это надежный заслон стихии. Подрядчик многократно в деле проверен. В городе идет активная подготовка к паводковому сезону, мы должны встретить его во всеоружии. Опыт прошлых лет помогает учесть все нюансы, чтобы обеспечить безопасность жителей, - подчеркнул руководитель муниципалитета.

Марина СЕРГЕЕВА. Фото Василия БАРАНОВА.