В преддверии паводка ишимцам раздали памятки

Поделиться:

В Тюменской области активно готовятся к паводкоопасному сезону. Особенно актуальны данные мероприятия для Ишима и Ишимского района, которые в 2016-2017 годах оказывались в зоне подтопления.

Губернатор Тюменской области Александр Моор провел совещание с главами Ишима, Ишимского, Казанского, Абатского и Викуловского районов. Участники обсудили прогнозы по половодью и комплекс превентивных мер.

По данным тюменского филиала ФГБУ "Обь-Иртышское УГМС", в этом году количество осадков и увлажнение почвы в Тюменской области близко к норме и сходно с прошлым годом, глубина промерзания почвы меньше нормы. Специалисты прогнозируют, что повышение воды ожидается на 1,5-4 метра выше средних многолетних значений.

Большое влияние на уровень подъема воды оказывает работа Сергеевского водохранилища в соседнем Казахстане. По предварительным консультативным прогнозам казахстанской стороны, объем влагозапасов в бассейне реки Ишим выше среднемноголетних, превышен и средний уровень показателей осеннего увлажнения почвы.

Глава региона поручил проанализировать возможные риски, определить потенциальные зоны подтопления, оценить готовность защитных гидротехнических сооружений. В последние годы в муниципалитетах, где протекает река Ишим, выполнен большой комплекс работ: построены новые дамбы, ежегодно устраняются заторы под мостовыми пространствами, вывозится снег.

На особом контроле подготовка к паводку у главы Ишима Фёдора Шишкина. Город дважды пережил большую воду, приняты всевозможные меры, чтобы не допустить подтоплений в будущем. Продолжается строительство и реконструкция дамб вдоль береговой линии реки Ишим. В общей сложности город защищает более 11 километров ГТС на главной водной артерии и малых реках – Мергени и Карасуле. Проводится ревизия технических средств (мотопомп, ас-машин), для предотвращения подтопления талыми водами "Спецавтохозяйство" вывозит снег с улиц.

Главная задача – обеспечить безопасность людей. 22 февраля в Ишиме начались подомовые обходы. В мобильные отряды вошли специалисты администрации города, МЧС, полиции, представители добровольных народных дружин, Ишимского казачьего общества, волонтеры. Они под роспись доводят до семей, проживающих в зоне возможного подтопления, информацию о том, как действовать в чрезвычайной ситуации, раздают памятки с контактными данными, куда обращаться за помощью.

В минувшие выходные волонтеры прошли по улицам, расположенным вдоль берегов малых рек: Докучаева, Центральной, Тимирязева, Будённого, Костычева, Приозёрной, Солнечной, Луговой. Далее будет охвачен район ПМК-3, школы № 2, ул. Щорса и Чапаева, район очистных сооружений, Серебрянка, завершатся обходы в Смирновке.

В общей сложности обходчикам предстоит посетить порядка 1500 домовладений, расположенных вблизи рек Ишим, Карасуль и Мергень.

Марина СЕРГЕЕВА. Фото Василия БАРАНОВА.