Ишимцам вручили жилищные сертификаты

Поделиться:

Хорошим подарком в преддверии Дня защитника Отечества и 8 Марта стали для 12 семей города сертификаты о праве получения выплаты на приобретение жилого помещения.

21 февраля глава Ишима Фёдор Шишкин в общественной приемной партии "Единая Россия" поздравил будущих новоселов и вручил им долгожданные документы. Главное пожелание руководителя муниципалитета – чтобы семьи приобретали жилье на территории города, связывали жизнь с Ишимом. Возможностей для этого масса – строятся новые дома, наполнен и вторичный рынок недвижимости.

Для семьи ветерана боевых действий Сергея Шайденко этот день стал двойным праздником.

"Сегодня у старшего сына день рождения – 17 лет", - признался мужчина. Всего в семье воспитывается шесть детей, и возможность улучшить жилищные условия, когда в собственности только помещение в общежитии, - это большая радость. Сергей – участник боевых действий в Чечне. В очередь на получение выплаты встал еще в 2004 году. Всего в этот день было вручено четыре сертификата данной категории граждан. Теперь в Ишиме ожидает своей очереди на улучшение жилищных условий только один ветеран боевых действий, вставший на учет до 2005 года.

Особенным этот день стал и для молодой семьи Смирновых. "Сын очень хотел пойти получать сертификат вместе со мной, но не смог из-за занятий в школе. А муж даже и не знает, что у нас сегодня такое важное событие, - он на вахте, вне зоны доступа", - улыбается Юлия Смирнова.

Семья живет с родителями мужа, в частном доме. Получения сертификата ждали восемь лет и все эти годы копили средства на покупку жилья, которые теперь добавят к сумме свидетельства. Уже подыскивают уютную двухкомнатную квартиру в микрорайоне рядом со школой, где учится сын.

В 2020 году в Ишиме возможность стать обладателями собственного родового гнезда получат 63 молодых семьи.

Также в этот день свидетельства на право получения выплаты на приобретение жилого помещения получили шесть инвалидов, вставших на учет до 2005 года. В течение года ожидается вручение сертификатов еще 13 ишимцам, на учете останется два гражданина данной категории. Еще один сертификат вручен семье вынужденных переселенцев из Казахстана, больше граждан этой категории на территории Ишима нет.

- Благодаря поддержке правительства Тюменской области мы сегодня реализуем ряд жилищных программ на территории города. Поэтому вручения ключей и сертификатов ишимским семьям продолжатся, - подчеркнул Фёдор Шишкин.

Марина СЕРГЕЕВА. Фото Василия БАРАНОВА.