В Ишиме продолжают вручать медали ветеранам войны и труженикам тыла

Поделиться:

14 февраля встреча поколений прошла в школе № 5. Тех, кто детьми и подростками помогал ковать победу в тылу, поздравили глава Ишима Фёдор Шишкин, депутат Государственной думы, многократный чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов, депутат Тюменской облдумы Фуат Сайфитдинов.

За чашкой чая ветераны снова воскрешали в памяти далекие годы – война лишила их детства, заставила рано повзрослеть, наравне со взрослыми трудиться для фронта.

- Мне шел одиннадцатый год, когда началась война, -  вспоминает Дарья Павловна Половникова. – Семья наша жила в Карасуле. Мама работала, брат с двенадцати лет возил зерно на ферму на быках. И у меня была обязанность – по семь месяцев в году я носила молоко на молокоприемный пункт, где из него делали масло и сушеный творог – казеин – для фронта. Я как-то подсчитала, что за войну отнесла на молоканку 9850 литров молока.

Не пощадила война и родных Дарьи Павловны: из их большой семьи на фронт ушло семь человек, а вернулось трое. Она до сих пор ищет следы своего любимого крестного Ивана, который пропал без вести.

Ветераны, как никто, умеют ценить и любить жизнь, ее простые радости. Дарья Павловна Половникова активно участвует в ветеранском движении, занимается бисероплетением, пишет стихи. Строки из своего стихотворения она прочла, когда глава города Фёдор Шишкин вручал ей юбилейную медаль. А Евгения Марковна Данилович с молодым задором исполнила "Катюшу", и зал с удовольствием подхватил победную песню советских солдат.

Юбилейные медали в этот день также вручили Борису Ивановичу Богатыреву, Анне Григорьевне Ивановой, Валентине Николаевне Толкачевой, Анастасии Егоровне Шемякиной, Александре Васильевне Сараевой, Екатерине Петровне Исаевой, Вере Константиновне Зюркаловой, Нине Георгиевне Бурыловой, Зое Васильевне Якушевой, Алексею Александровичу Обметкину, Нине Ефимовне Бадрызловой, Александру Абрамовичу Альцеву,  Михаилу Александровичу Обрубову.

Слова глубокой благодарности и признательности адресовали ветеранам почетные гости.

- Мы никогда не забудем ратный и трудовой подвиг наших отцов и дедов, мам и бабушек. Многое написано о том, что происходило на полях сражений, но нам еще предстоит отдать должное свершениям тружеников тыла – они продемонстрировали удивительный пример организованности и стойкости, не щадили себя, ковали победу в тылу. И нам, потомкам людей этого великого поколения, нельзя позволить переписать историю, нельзя дать миру забыть правду о Великой Отечественной войне, - подчеркнул Анатолий Карпов.

Подарком для ветеранов стали творческие номера от учеников школы № 5. Через песни и танцы ребята показали, что самая главная ценность на земле – это мир.

Марина СЕРГЕЕВА. Фото Марины СЕРГЕЕВОЙ.