Дзюдоисты из России и Казахстана встретились в Ишиме

Поделиться:

Почти 600 спортсменов стали участниками открытого первенства Ишима по борьбе дзюдо в двух возрастных группах.

Город принял 40 команд из Пермского края, Челябинска, Екатеринбурга, Кургана, Омска, Новосибирска, ХМАО, Тюмени, Ишима, Ишимского района и Республики Казахстан. 

– Среди мальчишек и девчонок уже есть кандидаты в мастера спорта, – отметил директор Центра единоборств, тренер по самбо Андрей Грицук.

На домашнем турнире команда Ишима добавила в свою копилку девять медалей. В возрастных группах 2006–2007 годов рождения в разных весовых  категориях: вторые места – у Дарьи Русаковой и у Андрея Лапшова, он награждён специальным призом за лучшую технику ведения борьбы, третье –  у Софии Шестаковой. В возрастной группе 2008–2009 годов рождения: в весовой категории 52 кг соответственно первое и второе место заняли Полина Елфимова и Маргарита Рагозина, третьими в других весовых категориях стали Татьяна Юлмасова, Евгения Богачанова, Савелий Циргвава и  Евгений Заваруев.

Всю организацию турнира взяли на себя Андрей Грицук и старший тренер по дзюдо Сергей Кулов. В сотрудничестве сработали учреждения сервиса (гостиницы, хостелы). Торговая сеть "Галамарт" в третий раз предоставила призёрам подарки. Меценат из Екатеринбурга Вадим Еланцев подарил медали, кубки, сорок комплектов формы (кимоно, костюмы). Состязания в комплексе "Локомотив" проходили в два этапа, поэтому были продуманы и моменты полезной занятости ребят: в холле установили аттракционы "Ангри Бёрдс".

– Возникающие в ходе подготовки первенств вопросы помогает решать заместитель главы города Ишима по социальным вопросам Борис Геннадьевич Долженко, – говорит Андрей Грицук. – Такие спортивные форумы в Ишиме – повод для общей гордости. Гости оставили только положительные отзывы. 

Для того чтобы изначально решиться называть город центром единоборств и выступить инициатором проведения международных соревнований по дзюдо и самбо, нужно было самим показать достойный уровень подготовки по этим дисциплинам. Около 400 человек в Ишиме занимаются на нескольких площадках: в школе–интернате для слабослышащих детей, Центре единоборств на  ул. М. Горького, д. 28, на стадионе "Центральный", в зале на Иркутской, д. 10. Тренируют ребят Сергей Кулов, Андрей Грицук, Армен Агабабян, Артём Байбеков, Дмитрий Бехер (техника рукопашного боя).

– В Ишиме формируется мощная команда, – продолжает А. Грицук. – Подготовкой судей руководит Владимир Степанович Востриков, представитель Центра олимпийской подготовки "Тюмень-дзюдо", судья олимпийской категории, обладатель звания "Лучший судья Европы" по дзюдо 2011–2012 годов. У тренеров тоже растёт мастерство. Нацеливаем на то, чтобы все получили первый дан (чёрный пояс) и не останавливались в развитии. 

В феврале в Ишиме распахнёт двери зал единоборств на втором этаже здания бывшей автоколонны 1319 на ул. Казанской. В сентябре планируется открытие зала в районе Дома ветеранов на  ул. Большой.

Людмила Марикова. Фото Василия Баранова.