Музей здравоохранения пополнили экспонаты с Волховского фронта

Поделиться:

Дата открытия Года памяти и славы в Ишимском медицинском колледже – День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады – была выбрана целенаправленно. В 2019 году руководитель поискового отряда «Санбат» медколледжа Алёна Нусс и его боец Мадина Исенова в составе Тюменского областного поискового сводного отряда «Десант памяти» участвовали в Международной военно-исторической экспедиции «Волховский фронт. Апраксин» в Кировском районе Ленинградской области.

Открывая встречу, исполняющая обязанности директора медколледжа Анна Иванкова отметила: 30 мероприятий исследовательской, творческой, спортивной направленности дадут молодым возможность проявить себя и реализовать свой гражданский долг.

– Важно окружить заботой ветеранов, работников тыла, узников концлагерей, детей войны, – считает Анна Владимировна. – Успейте восстановить семейные истории: поговорите с родными, изучите материалы Центрального архива министерства обороны на порталах "Мемориал" и "Память народа".

В том, что такие беседы полезны, убеждена ветеран здравоохранения, почётный гражданин г. Ишима Людмила Стафеева.

– Я – свидетель того лихолетья, – сообщила она. – Мои детство и юность прошли в Куйбышеве, в городе авиационной промышленности. Бои в Сталинграде имели решающее значение, и наш город находился на военном положении. Но народ не падал духом: работали, учились, помогали, как могли, отвоёвывать каждую пядь земли.

Равнодушных к тем событиям не будет, – считает заведующая единственного в Приишимье музея здравоохранения Ирина Ануфриева. – Нацистов невозможно простить, их преступление не имеет срока давности. Наш долг – нести правду: мы – победители, к нам пришли с мечом, наши прадеды и прабабушки защищали Отечество.

И вот – кульминация мероприятия: Алёна Нусс и Мадина Исенова передали в музей здравоохранения экспонаты с полей сражений. Но прежде чем студенты окружили стол, на котором – ржавые предметы, тоже свидетели военного лихолетья, Алёна и Мадина рассказали о поисковом движении в Тюменской области, участии в экспедиции "Волховский фронт. Апраксин". Итог работы тюменских поисковиков: эксгумировано 109 останков, установлено семь судеб, три солдата "отправились" на родину.

– Подняты также винтовка с деревянным прикладом, именные вещи. Я нашла оправу для очков, Алёна Юрьевна – медаль "За оборону Ленинграда", – говорит Мадина Исенова.

 Поделились "санбатовцы" дальнейшими планами поисковой работы: с 19 апреля по 7 мая отряд собирается в экспедицию в Новгородскую область. Бойцы "Санбата" Олег Колмаков, Роман Степаненко, Ася Сактаганова, Руслан Кужатов, Ян Гришечко прошли обучение по программе "Школа поисковика" на военно-патриотическом образовательном  слёте "Юные ратники" в Тюмени, в январе – итоговую проверку–тестирование по истории Великой Отечественной войны, Тюменского края и специальным дисциплинам.

Вместе с уже опытными Алёной Нусс и Мадиной Исеновой ребята уверены: поисковое движение будет ещё долгим. Завершатся полевые экспедиции, но, чтобы в славную летопись Великой Победы внести каждый факт и каждое имя, предстоит тщательное изучение архивов, перевод документов в цифровые технологии.

Кроме того, в планах отряда "Санбат" участие в совете командиров поисковых отрядов Тюменской области, военно-поисковых сборах в Челябинске, проведение уроков памяти в школах Ишима и Ишимского района, агитпробег "Дорогами памяти" в с. Юргинское.

Людмила Марикова. Фото Василия Баранова.