В Ишиме онкопатологии выявляют на диспансеризации

Поделиться:

4 февраля – Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями. Его цель - привлечь внимание общественности к этой глобальной проблеме, напомнить о том, насколько опасны и распространены сейчас онкологические заболевания, и значительно снизить смертность от рака.

Сегодня для раннего выявления онкозаболеваний существуют скрининговые программы, в рамках которых можно пройти бесплатные обследования. В каждой поликлинике работают кабинеты раннего выявления заболеваний (КРВЗ), как для мужчин, так и для женщин, проводятся ежегодные профилактические осмотры и диспансеризация взрослого населения, благодаря которым только в 2019 году в областной больнице № 4 выявлено 70 случаев злокачественных новообразований. Семь из них заподозрили специалисты КРВЗ, а 63 были подтверждены при диспансеризации.                       

Онкопатологию молочных желез выявили у 18 женщин при прохождении маммографии, у 21 мужчины выявили рак при сдаче крови на ПСА предстательной железы. Девять человек узнали об онкозаболевании ЖКТ по результатам ФГДС и колоноскопии. У 9 женщин онкопатологию обнаружили при прохождении УЗИ органов малого таза. Семь человек узнали о своем диагнозе после обследования органов грудной клетки на компьютерном томографе. У троих ишимцев выявили рак почки, у двоих - онкологию кожных покровов, у одного - рак крови.     Все пациенты сегодня получают лечение.

Если вам, согласно возрасту, предстоит в этом году пройти диспансеризацию, обратитесь в поликлинику по месту жительства. Всегда можно обратиться на профилактический осмотр в кабинет раннего выявления заболеваний. КРВЗ женский в поликлинике № 1 работает с 8 до 20 часов, мужской с 8 до 16 часов, в терапевтическом отделении оба кабинета открыты с 8 до 16 часов, в поликлинике № 3 - с 8 до 15 часов.                   

Жанна Стрижак, пресс-служба ГБУЗ ТО "ОБ №4" (г.Ишим).