Школьники, педагоги и родители объединяются в борьбе с вредными привычками

Поделиться:

Ишим активно участвует в мероприятиях областного конкурса молодежных социальных инициатив «Сильные духом». На днях в школе № 12 подвели итоги акции «Мы за трезвость!», организаторы вместе с кураторами за круглым столом обсудили планы дальнейшей работы.

Социальный проект реализуется в четырех муниципалитетах Тюменской области. Его задача – с помощью волонтеров решать актуальные проблемы современного общества: зависимость от гаджетов, употребление алкоголя, табака, наркотиков, сквернословие и другие.

- Ишим присоединился к конкурсу в прошлом году, и это был очень активный старт. В каждой школе назначен куратор-педагог, сформированы волонтерские группы, к работе подключилось и родительское сообщество, - рассказала председатель общественной организации "В защиту жизни" Наталья Неделько. – На протяжении предыдущих месяцев провели для команд детей-волонтеров мастер-классы по социальному проектированию. Это один из эффективных способов решения социальных проблем, который помогает бороться не с последствиями вредных привычек, а с их причинами. Каждая школа выбрала одну тему, по которой выстраивает системную работу. Вовлекая детей в такую деятельность, мы формируем у них проектное мышление и навыки, волонтёрство становится популярным в школе.

В школе № 5 г. Ишима команда волонтеров-семиклассников "Независимые" выбрали темой проекта "Мы за трезвость". "Ребята работают с воодушевлением. Провели анкетирование среди школьников, составили буклеты, листовки о вреде пагубных привычек, стали выступать на классных и общешкольных родительских собраниях. Среди 5-6 классов организовали квест-игру. Выпускаем беседы, стенгазеты, радиопередачи, готовим небольшой видеофильм. Главная мысль, которую хотим донести до людей: наш народ всегда жил трезво, а вредные привычки были навязаны извне", - отметила куратор команды учитель математики и информатики школы № 5 Людмила Поздняк.

Немаловажный аспект – вовлечение родителей в проектную деятельность. Поэтому в рамках областного конкурса молодёжных социальных инициатив "Сильные духом!" объявлена акция "Родительские клубы – лучшие практики", которая стартовала в феврале. К ней присоединились девять родительских клубов школ Ишима. Проект направлен на сохранение целостности семьи, психологической помощи родителям и полноценного развития детей в семье. Родительские клубы вместе со школьниками будут готовить и проводить мероприятия, круглые столы, дискуссии. В феврале-марте среди родительских клубов региона пройдет конкурс, опыт лучших будет тиражироваться в области.

В рамках встречи были награждены победители конкурса "Трезвый двор - трезвый я - трезвый город и страна" – команда школы № 2 (куратор О.В. Ширшова). Особую благодарность за поддержку проекта Наталья Неделько адресовала администрации города и департаменту по социальным вопросам.

Марина СЕРГЕЕВА. Фото Марины СЕРГЕЕВОЙ.