01 февраля 2020, 10:46

Губернатор Тюменской области провел оперативный штаб по недопущению распространения коронавируса

Поделиться:

В пятницу вечером, 31 января, губернатор Тюменской области Александр Моор провел заседание оперативного штаба по недопущению распространения коронавируса. На заседании присутствовали главный федеральный инспектор по Тюменской области Дмитрий Кузьменко, главный государственный санитарный врач по Тюменской области Галина Шарухо, руководитель областного департамента здравоохранения Инна Куликова, представители аэропорта Рощино, железнодорожного вокзала, Тюменского научно-исследовательского института краевой и инфекционной патологии, главного управления МЧС России по Тюменской области, руководители других федеральных и областных ведомств.

По итогам совещания глава региона, который возглавил оперативный штаб, сделал официальное заявление.

Губернатор Александр Моор отметил, что сегодня было получено лабораторное подтверждение заболевания у китайской студентки. Выявлены все, с кем девушка контактировала — это четыре человека, прилетевших с нею из Китая. Они изолированы, обследованы, у них взяты необходимые анализы, и что самое главное, результаты исследований - отрицательные. "Все профилактические меры и решения, чтобы не допустить распространения инфекции, приняты. Все службы получили необходимые указания и действуют по алгоритму. Ситуация находится на моем личном контроле",- заявил глава области.

Главный государственный санитарный врач по Тюменской области Галина Шарухо проинформировала, что управлением Роспотребнадзора по Тюменской области все меры принимаются в полном объеме.

"Усилен санитарный контроль в аэропорту Рощино. Встречаются все международные и внутренние рейсы, проводится двойная термометрия у пассажиров и экипажей. Роспотребнадзор направил все информационные профилактические материалы в медицинские и образовательные учреждения. Информация о необходимых мерах профилактики появится и на главных экранах города. Главные меры профилактики на сегодня: избегать мест массового пребывания людей, отменить поездки в Китай. Девушка с подтвержденным диагнозом и студенты, с которыми она контактировала, своевременно изолированы. Опасности для тюменцев нет. Заражение возможно только при близком контакте. Не нужно забывать, что сейчас идет подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ, порог по городу практически превышен. Весь комплекс противоэпидемических мероприятий проводится. Ситуация находится на строгом контроле всех санитарных служб", - подчеркнула она.

 

 

https://admtyumen.ru/images/thumbnails/1000_400/t_1054493761_body.jpg