Молодые семьи Ишима улучшают жилищные условия

Поделиться:

Начало этого года ознаменовалось для ишимцев радостным событием: состоялось торжественное вручение (в два этапа) молодым семьям сертификатов на право получения социальной выплаты на приобретение жилого помещения или создание объекта индивидуального жилищного строительства.

По словам главы города Фёдора Шишкина, пока выдано 46 документов, всего в этом году их получат 63 семьи. Ишим по количеству выданных сертификатов находится на втором месте в области, уступая лишь Тюмени. Фёдор Борисович пожелал  участникам программы  приобрести квартиры на территории нашего муниципального образования.

 - У нас имеется большой выбор вторичного жилья и новостроек, - сказал он. – Современные дома строятся в соответствии с нормативами, украшают внешний облик города. Демографическая обстановка остаётся напряжённой по всей стране. Не случайно, президент назвал одной из приоритетной задач – повышение рождаемости, поддержку семей с детьми. В Ишиме создаются все условия для молодых семей: строятся спортивные объекты, учреждения культуры, школы, детские сады, дороги, тротуары.  Хочется, чтобы семейные пары оставались в городе, обзаводились квартирами, рожали. За ними  - будущее территории.

Супруги Дмитрий и Мария Пуховы шесть лет стояли в очереди на улучшение жилищных условий. За это время они успели приобрести в ипотеку дом. Но места для многодетной семьи всё равно было мало. У них трое детей: старшему сыну 10 лет, дочери 4 года и младшему Матвею полтора. Пуховы уже присмотрели себе в Ишиме просторную квартиру, где у каждого будет своя комната. Рядом школа, детский сад – то, что надо для семьи с детьми. Молодые родители не скрывают своей радости, считают, что сертификат – хорошая поддержка для улучшения жилищных условий.

У всех участников программы были в этот день счастливые лица. Иметь своё жильё очень важно. Теперь им необходимо соблюсти все условия, реализовать сертификаты в течение полугода, не откладывая покупку квартиры и дома на последний момент. 

В списке участников основного мероприятия на 2020 год включено 788 молодых семей, из них 32 – многодетных. В резервном списке остаётся ещё 725.  За 14 лет (с 2006 г) 1396 молодых семей улучшили свои жилищные условия.

Ирина Коршукова. Фото Василия Баранова.