Ветеранам Ишима вручили первые юбилейные медали

Поделиться:

Торжественное мероприятие прошло 30 января в городском Доме культуры. Глава города Фёдор Шишкин торжественно вручил первые десять юбилейных медалей в честь 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне ишимским ветеранам – фронтовикам, жителям блокадного Ленинграда, узникам фашистских концлагерей.

Ветеранов также поздравили председатель Ишимской городской думы Алексей Ипатенко, председатель городского совета ветеранов Николай Долгушин, ишимский военный комиссар Владимир Лютов.

- В Год памяти и славы по всей стране чествуют тех, кто ценой своей жизни, не щадя себя, на фронте и в тылу приближал долгожданную Победу. На нашем мемориале погибшим в годы Великой Отечественной войны на Соборной площади – шесть тысяч имен ишимцев, не вернувшихся с полей сражений. Сохранить память о войне и подвиге нашего народа, победившего фашизм, - наша главная задача, наш долг перед вами, поколением победителей, - обратился к ветеранам глава города.

Юбилейные медали получили Александр Андреевич Ольков, Михаил Иванович Ермоц, Мария Фёдоровна Игнатовская, Галина Ивановна Погорелова, Николай Васильевич Кабанов, Эрдне Васильевич Догдаев, Валентина Григорьевна Мальцева, Галина Алексеевна Матвеева, Георгий Яковлевич Ярвилянин, Галина Петровна Лавренова. Для каждого из них это событие – со слезами на глазах, это воспоминания о военных годах, об истории их семей.

 Александру Андреевичу Олькову – 98 лет. Он уже не может рассказать сам, но помнит всё, что довелось пережить. В армию он был призван в 1941 году, на фронт попал в 1942-м. "Отец воевал на Ленинградском и Втором Прибалтийском фронтах в артиллерийских войсках, часто вспоминал, как ехали на фронт, какие тяжелые были бои. День Победы – это наша радость и гордость, это благодарность старикам за то, что подарили нам эту жизнь. Хочется пожелать ветеранам здоровья, чтобы жили как можно дольше", - горит его сын Владимир Александрович.

Александр Андреевич вместе со своим полком дошел до Балтийского моря, после войны помогал восстанавливать Прибалтику.

Валентина Григорьевна Мальцева родилась в Ленинграде в 1939 году. "Отец, кадровый офицер, воевал и погиб при обороне города. Я была ребенком, всё, что помню о блокаде: как дрожали окна во время обстрелов, как спускались в бомбоубежище, звук метронома и, конечно, голод – всё время хотелось есть. В 1943 году нас эвакуировали по "Дороге жизни", привезли в Ишим. У меня двое детей и трое внуков. 9 Мая и 27 января в нашей семье – особенные дни, мы ходим на памятные встречи, на парад в День Победы", - говорит ветеран.

 "Мама, тикай, бабах!" - кричала маленькая Маша, когда начинались артобстрелы. О войне Мария Фёдоровна Игнатовская помнит только по маминым рассказам. В 1941 году ей было полгода.  Их семья, как и вся деревня, была в партизанском отряде на Украине, скрывались в лесах. В 1943 году партизан из леса выгнали, семью Марии Фёдоровны отправили в концлагерь. А всего прошли они через девять прибалтийских лагерей. Освободили только в 1945-ом. "Со слезами на глазах, с болью в сердце всегда вспоминаю об этом. Рассказываю детям, внукам, правнукам. У меня двое детей, три любимых внука и два правнука - счастлива этим, в них моя жизнь", - признается Мария Фёдоровна.

Воспоминаниями об отце - защитнике Ленинграда поделилась Галина Алексеевна Матвеева, которой тоже довелось пережить блокаду: "Мы жили в Кронштадте. Когда началась блокада, наших отцов – краснофлотцев - отправили на фронт, на Ломоносовский (тогда - Бауманский) плацдарм. Папа дважды был тяжело ранен. Я до сих пор храню его последнее письмо, написанное из госпиталя 3 февраля 1942 года. 10 апреля 1942 года нас эвакуировали. О судьбе отца мы ничего не знали. После войны мама начала отправлять запросы - только в 1948 году пришло извещение, что он погиб в Лебяжьем, защищая Ленинград. В 2002 году я побывала на кладбище в Лебяжьем, где в двух братских могилах похоронено 860 человек, в том числе и мой отец Алексей Семёнович Ипатов. С тех пор неоднократно ездила туда, отправила фотографию отца, которая теперь размещена на мемориале".

Николай Васильевич Кабанов ушел на фронт, как только ему исполнилось семнадцать – в 1944 году. После двухмесячных курсов в Омском авиационном училище был отправлен в 1-ю воздушную врмию резервного главного командования. В декабре 1944 года при бомбежке аэродрома в Конотопе получил сильные ожоги глаз и потерял слух. После госпиталя вернулся в родную часть и воевал до Победы. Военную службу продолжал до 1952 года. "На День Победы всегда хожу и буду ходить, пока ноги держат. Главное: жизнь продолжается, и это прекрасно, лишь бы больше не было того, что мы пережили", - говорит ветеран.

Подарком для дорогих гостей стали и концертные номера в исполнении юных и взрослых артистов города. Чествование ветеранов в Ишиме продолжится, разработан план торжественных мероприятий - юбилейные медали получат 457 ишимцев.

Марина СЕРГЕЕВА. Фото Василия БАРАНОВА.