В Ишиме креативно встретили юбилей Чехова

Поделиться:

По инициативе библиотеки им. А.И. Васильева организована международная сетевая акция «ПоЧитатели Чехова».

Как сообщила главный библиотекарь Анна Сигуева, за две недели к мероприятию присоединились жители России, Казахстана, Белоруссии и Луганской области, девять Республик – Башкирская, Удмуртская, Чувашская, Коми, Татарстан, Марий-Эл, Крым, Мордовия, Алания (Осения), Алтай, пять краёв и 26 областей РФ.

Особый интерес к творчеству Чехова в этом году продиктован 160-летним юбилеем писателя. Специальный проект библиотеки имени тюменского писателя нашего земляка Анатолия Ивановича Васильева называется "На улице Чехова".

Акция ВКонтакте (официальная страница: https://vk.com/pochitatelichehova) объединила уже более тысячи участников.

Почитатели произведений Антона Чехова от Республики Крым до Хабаровского края выставляют на официальной странице свои снимки с книгами и цитатами писателя. Публикации сопровождаются хэштегами: #ПоЧитателиЧехова, #БиблиотеканаЧехова, #НаулицеЧехова, #БиблиотекиИшима, #Россиячитает, #Чехов160.

Многие участники акции подходят более креативно, фотографируя местных "каштанок", дам с собачками, тематические фигурные книжные композиции. В кадрах – дошкольники, лицеисты, актёры театров, работники учреждений культуры и др.

В рамках проекта "На улице Чехова" в библиотеке в день рождения писателя, 29 января, состоялся показ фильма "Дама с собачкой" и мастер-класс по изготовлению пластилиновой картины "Каштанка". Для любителей селфи действовала фотозона.

Сетевая акция "ПоЧитатели Чехова" продлится до 6 февраля.

Людмила Марикова.