В Ишиме открыли мемориальную доску Ивану Константиновичу Холодину

Поделиться:

На его долю выпало руководить городом и районом в самые трудные военные годы. И Холодин трудился с полной самоотдачей, не щадя себя, стремясь, чтобы тыл жил в едином порыве с фронтом, приближая победу.

Иван Константинович Холодин внес большой вклад в развитие нашего города и района. С марта 1940 года он был первым секретарем Ишимского РК ВКП(б). На его плечи легли сложнейшие задачи. Нужно было обеспечить план поставок продовольствия на фронт, колхозники трудились с утра до ночи. Холодин старался не только грамотно организовать трудовой процесс, но и оказать людям моральную поддержку, сутками ездил по полям. Под его руководством в Приишимье кроме продуктов для фронта дополнительно собрали 35 миллионов рублей на строительство танковой колонны "Омский колхозник". В 1942 году за выдающиеся успехи в сельском хозяйстве Холодин был награждён орденом Трудового Красного Знамени.

В августе 1941 года в Ишим было эвакуировано Второе Ленинградское военно-техническое училище авиамехаников. Его размещение и содержание взяли на себя руководители района. Уже через три дня после прибытия начались занятия, около 10 тысяч специалистов было выпущено из его стен за время пребывания на сибирской земле. Забота о формировании 384 и 229 стрелковых дивизий тоже легла на плечи первого секретаря – огромное количество призывников нужно было разместить в Синицынском бору, организовать их быт до отправки на фронт. Много раз Холодин сам просился на фронт, но получал отказ, потому что был нужен в глубоком тылу, где тоже ковалась победа.

В августе 1944 года, когда была образована Тюменская область,  Ивана Константиновича утвердили заведующим сельхозотделом областного комитета партии, где он проработал до 1948 года. В его трудовой биографии – работа в Ханты-Мансийском автономном округе, в Голышманово и вновь Тюмень. Его имя – в славной истории ветеранского движения региона, которое он возглавлял в течение 17 лет.

- Ишим папа всегда вспоминал с особым теплом, здесь у него осталось много друзей, зародились новые дружеские связи – например, с офицерами военно-технического училища, - рассказала его дочь Эльвира Ивановна Холодина, которая специально приехала на торжественную церемонию открытия мемориальной доски.

Это событие совпало со 115-летней годовщиной со дня рождения Ивана Константиновича Холодина. В мероприятии приняли участие глава Ишима Фёдор Шишкин, председатель Ишимской городской думы Алексей Ипатенко, председатель городского совета ветеранов Николай Долгушин. Они подчеркнули важность таких событий для сохранения истории города и тех, кто работал на благо ишимской земли, для передачи исторической памяти о поколении победителей будущим поколениям ишимцев.

Ученый секретарь Ишимского музейного комплекса Геннадий Крамор отметил, как трудно восстанавливать события военных лет, хотя прошло всего 75 лет. В частности, установить, что райком партии находился в историческом здании, которое сейчас занимает ишимский военкомат (ул. Луначарского, 50), удалось только через архивные документы – живых свидетелей, которые бы помнили об этом, не осталось. Теперь этот факт закреплен в мраморе, как и имя Ивана Константиновича Холодина, сыгравшего важную роль в жизни Ишима.

Эльвира Ивановна Холодина выразила глубокую благодарность администрации города, сотрудникам музея за сохранение памяти об отце. Участники мероприятия возложили цветы к мемориальной доске.

Марина СЕРГЕЕВА. Фото Василия БАРАНОВА.