На сходе – о пожарной безопасности

Поделиться:

Две трагедии, произошедшие в деревне Большой Остров, стали поводом для серьезного разговора с населением.

17 января сотрудники госпожнадзора совместно с представителями Боровского сельского поселения провели сход граждан, на котором еще раз разъяснили требования пожарной безопасности, предъявляемые к частным жилым домам.

Сразу два пожара с гибелью людей произошли в Большом Острове за последние три месяца. 19 ноября вечером загорелся жилой дом по ул. Зеленой. На пожаре погибли двое детей 2010 и 2014 годов рождения, мужчина 1986 года рождения получил травмы. Предполагаемой причиной возгорания стало неосторожное обращение с легковоспламеняющимися жидкостями (воспламенение паров бензина вблизи газового котла). Ночью 3 января пожар в другом доме на этой же улице унес жизни двух пенсионеров. Считается, что возгорание возникло из-за нарушения правил эксплуатации отопительной печи.

На встрече с жителями Большого Острова сотрудники отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Ишиму и Ишимскому району вновь подчеркнули важность соблюдения требований пожарной безопасности в быту. Особенно актуально это в зимний период. Жителям напомнили основные требования к эксплуатации печного отопления, электробытовых и газовых приборов. Инспекторы ответили на вопросы граждан и вручили всем присутствующим памятки о мерах пожарной безопасности.

Затем сотрудники пожнадзора совместно с социальным работником администрации сельского поселения провели рейд по местам проживания неблагополучных семей, где продолжили разъяснительную работу.

- Большинство пожаров происходит именно в частном жилом секторе. Поэтому в ходе профилактических мероприятий основное внимание уделяется обучению населения мерам пожарной безопасности, - подчеркнул инспектор ОНД и ПР по г. Ишиму и Ишимскому району Андрей Новаков.