Ишим присоединился к акции "Блокадный хлеб"

Поделиться:

Блокада Ленинграда длились 872 дня. И прожить каждый из них в городе, охваченном голодом и бомбежками, было подвигом.

С 18 по 27 января по всей стране прошла акция "Блокадный хлеб", чтобы почтить подвиг Ленинграда и его жителей. В памятную дату – день снятия блокады – волонтеры "Центра развития" возле торгового центра "Мечта" раздали ишимцам листовки и 125-граммовые кусочки черного хлеба.

Здесь же была оформлена выставка рисунков учеников Детской школы искусств и школы № 31 о жизни ленинградцев в кольце фашистской осады. Заместитель директора "Центра развития" по патриотическому воспитанию молодежи Анатолий Крупнов рассказал о том, как много значила в жизни ленинградцев эта пайка, что для уменьшения объема муки, которой не хватало, в хлеб добавляли примеси. Кусочек ленинградского хлеба стал символом мужества и непоколебимой стойкости нашего народа.

Многих ишимцев, особенно старшего поколения, акция растрогала. Люди вспоминали историю своих семей в войну, бережно брали в руки черный хлеб.

- Историю блокадного Ленинграда знаю по книгам, по фильмам – тяжелое было время, страшное, много людей погибло. Хлебушек этот ленинградцы  по миллиграмму ели, по крошечке, чтобы на весь день хватило. Нужно, чтобы молодежь не забывала об этом. Если память будет долгой, то и люди будут добрее, - говорит Тамара Семеновна Карпова. Ее отец тоже сражался на фронте за свою страну, а мама трудилась в тылу.

- Мои родители в войну были подростками, оба работали, - со слезами на глазах вспоминает Евдокия Александровна Пучинкина. – Я много читала о блокаде. Хочется, чтобы и сегодня молодежь больше читала, знала историю своей страны. Нужно помнить о войне, чтобы она больше никогда не повторилась.

- Ленинград выдержал и голод, и холод, и бомбежки, выстоял. У нас там жили дальние родственники, среди которых были и те, кто погиб от голода. Сейчас никто из молодежи не представляет, как можно прожить в сутки на 125 граммов. Хлеб – это святыня, даже крошки не выбрасываю – птичек кормлю, - делится Татьяна Александровна Семухина.

- О блокаде нам рассказывали в школе: как хлеб выдавали по карточкам, как люди умирали от голода. В войну голодали даже у нас, в Ишиме. Моя прабабушка, баба Рая, родилась в 1937 году. Она рассказывала, какое это было трудное время, как они ели мороженую картошку, - рассказывает ученик школы № 12 Иван Дмитриев.

 С благодарностью организаторам акции уносили горожане домой брусочки черного хлеба – за сохранение исторической памяти, как дань уважения мужеству ленинградцев. Всероссийской акцией "Блокадный хлеб" открылась череда памятных мероприятий Года памяти и славы.

Марина СЕРГЕЕВА. Фото Василия БАРАНОВА.