В Ишиме прошла профилактическая акция "За жизнь без рака"

Поделиться:

Ее участниками стали 208 человек. Мероприятия, направленные на раннее выявление злокачественных новообразований, прошли 25 января в трех поликлиниках областной больницы № 4.

В поликлинике № 1 кабинеты раннего выявления заболеваний посетили 34 человека. Пятеро женщин с подозрением на новообразование молочной железы были направлены на консультацию к врачу-онкологу-маммологу, семеро мужчин с проблемами предстательной железы - к врачу-урологу. Всего этими специалистами было принято 47 человек.

Диспансеризацию взрослого населения прошли в выходной день 19 человек. Комплексный осмотр в центре здоровья - 31 посетитель, у 13 выявлены факторы риска развития хронических неинфекционных заболеваний, у 4 человек во время приема было высокое артериальное давление, медики оказали им помощь.         У 15 ишимцев по результатам забора крови экспресс-методом выявлен высокий уровень сахара, у 23 - высокий уровень холестерина. Всем посетившим центр здоровья даны профилактические рекомендации.

В отделении лучевой диагностики в этот день пациентам были доступны: скрининговое обследование органов грудной клетки с помощью компьютерного томографа (прошли 27 человек), УЗИ молочных желез (13 женщин), УЗИ предстательной железы (17 мужчин). Работали кабинеты маммографии и флюорографического обследования. Их посетили 47 и 19 человек соответственно.

В поликлинике № 2 был организован профилактический осмотр сотрудников дошкольных образовательных учреждений. Диспансеризацию прошли 40 человек, 68 женщин побывали на приеме врача-акушера-гинеколога.

В третьей поликлинике мероприятия по диспансеризации посетили 52 человека. Еще 12 мужчин и женщин побывали в кабинетах раннего выявления заболеваний (КРВЗ). Надо отметить, что КРВЗ могут посетить все желающие, без предварительной записи, в любой рабочий день. Специалисты проведут осмотр кожных покровов, слизистых оболочек, лимфатических узлов, возьмут анализы на онкоцитологию.

Следующая акция "Доктор с Вами" пройдет в областной больнице № 4 в феврале и будет направлена на профилактику сердечно-сосудистых заболеваний.

Жанна Стрижак, пресс-служба ГБУЗ ТО "ОБ №4" (г.Ишим).