В Екатеринбурге обсудили реализацию федерального проекта "Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях"

Поделиться:

Заместитель губернатора Тюменской области, куратор регионального проекта «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях» Владимир Сысоев принял участие в заседании координационного совещания по вопросам реализации национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» в Екатеринбурге.

В рамках совещания генеральный директор АНО "Федеральный центр компетенций в сфере производительности труда" Николай Соломон рассказал об особенностях реализации федерального проекта "Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях", подвел итоги за 2019 год.

Участники определили планы на 2020 год, обсудили проблемные вопросы. Директор департамента производительности и эффективности Минэкономразвития России Александр Молодцов представил структуру нацпроекта "Производительность труда и поддержка занятости", выделив особенности реализации федерального проекта "Системные меры по повышению производительности труда".

На мероприятии наградили победителей пилотного конкурса "Лучшие практики наставничества - 2019". Конкурс нацелен на выявление и распространение передового практического опыта наставничества для повышения производительности труда.

С целью обмена опытом Владимир Сысоев осмотрел учебную производственную площадку "Фабрика процессов" в Екатеринбурге, которая предназначена для обучения принципам бережливого производства на предприятиях.

В рамках реализации регионального проекта "Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях" все предприятия, заключившие соглашения с правительством области, на бесплатной основе имеют возможность получить консультации экспертов по вопросам повышения производительности труда, обучить управленческие кадры по программе "Лидеры производительности" в Москве, участвовать в стажировках на модельных заводах международных компаний в России и за рубежом, переобучить работников предприятий новым профессиям при содействии кадровых центров "Работа России".

Работодатели могут самостоятельно определять сотрудников, которым требуется обучение, а также образовательную организацию и программу обучения, сформированную с учетом индивидуальной специфики предприятия или производства. Также эти предприятия получают доступ к финансовым мерам господдержки.

 Департамент труда и занятости населения Тюменской области.