В Ишиме стартовала спартакиада допризывной молодежи

Поделиться:

Первый этап прошел 23 января в спортзале центра дополнительного образования детей.

Спартакиада посвящена 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Именно на сохранении исторической памяти о подвиге нашего народа, на гордости и следовании традициям поколения победителей сделали акцент на открытии спартакиады её организаторы. Участников приветствовали заместитель директора департамента по социальным вопросам Андрей Криушин, директор "Центра развития" Сергей Рябов, заместитель директора "Центра развития" по военно-патриотическому воспитанию и главный судья соревнований Анатолий Крупнов, представители местного отделения общественной организации "Боевое братство".

В состязаниях принимают участие 11 команд – от каждого образовательного учреждения города (в том числе от кадетских классов казачьего профиля). В каждой - по шесть курсантов. Все они – лучшие из своих групп ДПВС по тем нормативам, которые вошли в соревновательную программу.

Как сообщил Анатолий Крупнов, первым испытанием были соревнования по стрельбе, лучший результат в них показала команда школы № 5. Первый этап также включает зимний полиатлон, гимнастическое спортивное троеборье (пресс, прыжок в длину с места и челночный бег) и строевой смотр. Судьями выступают ветераны боевых действий и выпускники кадетских классов.

По результатам первого этапа будет сформирована городская сборная, которая примет участие в областных соревнованиях. Они пройдут 11-12 февраля в Заводоуковске.

Второй этап городской спартакиады ждет курсантов СГ ДПВС в мае. В перечне испытаний – военное многоборье  (полоса препятствий, бег на 3 км, на 100 м) и плавание. Самый сложный этап – заключительный, пройдет в сентябре. Ребята будут соревноваться в метании гранаты на дальность и точность, нырянии на дальность и марш-броске на 5 км. Именно на этом этапе областную спартакиаду примет наш город.

Марина СЕРГЕЕВА. Фото Василия БАРАНОВА.