23 января 2020, 08:49

Цифровая подпись будет усовершенствована

Поделиться:

На заседании Совета Федерации был одобрен закон о совершенствовании правового регулирования в сфере использования электронной подписи. Инициаторами законопроекта выступили члены Совета и депутаты Госдумы. Данный проект входит в пакет законов по улучшению правовой стороны национального проекта "Цифровая экономика" и реализуется в рамках федерального проекта "Нормативное регулирование цифровой среды".

Согласно новому закону к усиленной квалифицированной цифровой подписи уточнен ряд требований. Это позволит сделать более эффективным процесс взаимодействия пользователей с ведомствами, в частности в рамках получения госуслуг в электронном виде. Также в документе к единообразию были приведены процедуры установления и проверки полномочий человека, который использует электронную подпись в разных информационных системах. Такая система идентификации лица обеспечит достоверность в условиях электронного взаимодействия.

В Тюменской области нацпроект "Цифровая экономика" реализуется с 2019 года по направлениям пяти региональных проектов: "Кадры для цифровой экономики", "Информационная инфраструктура", "Информационная безопасность", "Цифровые технологии", "Цифровое государственное управление". Главным исполнителем является Департамент информатизации Тюменской области. Проект "Нормативное регулирование цифровой среды" не является обязательным для реализации в субъектах РФ, мероприятия в рамках проекта реализуются на уровне Федерации, сообщают в Государственном автономном учреждении дополнительного образования Тюменской области "Региональный информационно-образовательный центр".