Больничные и социальные пособия будут выплачивать по-новому

Поделиться:

С 1 июля 2020 года Тюменская область переходит на прямые выплаты социальных пособий. О важном нововведении рассказала и.о. управляющего Тюменским региональным отделением Фонда социального страхования РФ Динара Поштаренко.

 - Динара Сергеевна, какие изменения произойдут  во взаимоотношениях работника, работодателя и ФСС со второго полугодия текущего года?

 - Сейчас региональное отделение Фонда работает по зачетному механизму, который сформировался еще во времена СССР. Пока работодатель начисляет страховые взносы и перечисляет их в Фонд за минусом сумм пособий, которые напрямую выплачивает своим сотрудникам. Если расходы превышают сумму взносов, работодатель обращается за дополнительными средствами в ФСС. С переходом на прямые выплаты страхователи будут перечислять в Фонд всю сумму страховых взносов целиком. На сегодняшний день прямые выплаты действуют в 69 регионах РФ.

 - Какие виды пособий выплачиваются по системе прямых выплат?

 - Ежемесячное пособие по уходу за ребёнком; единовременное пособие при рождении ребёнка; пособие по беременности и родам; единовременное пособие по постановке на учёт в ранние сроки беременности; пособие по временной нетрудоспособности, в том числе в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием; оплата дополнительного отпуска на период лечения, проезда, к месту лечения и обратно, предоставляемого застрахованному лицу, пострадавшему на производстве.   

  - Меняются ли при "Прямых выплатах" размер, формула расчета и схема выплат пособий? Как их получить? Как подготовиться к прямым выплатам работнику, работодателю?

 - По новой схеме суммы будет рассчитывать не бухгалтерия предприятия, а региональное отделение ФСС и перечислять работнику на банковский счет (без привязки к какой-либо карте), отправлять почтовым переводом или перечислять на карту "Мир". Это самый удобный и оперативный способ получения, так как о его зачислении получателю приходит СМС-уведомление с указанием самой выплаты и ее суммы. На практике это значительно удобнее. При этом защита персональных данных обеспечена ФСС.

 Или при этом будет действовать следующий алгоритм: работник, как и раньше, обращается к работодателю с заявлением о назначении пособия и необходимыми документами. Работодатель в течение 5 календарных дней передает сведения в ФСС. Фонд в течение 10 календарных дней со дня получения принимает решение о назначении и выплате пособий. При этом у ФСС появятся новые обязанности по удержанию и перечислению НДФЛ. Также Фонд по запросу будет выдавать справки по форме 2-НДФЛ, справки о доходах для субсидий, а также удерживать из сумм выплаченных пособий алименты.

 -  Каковы преимущества "Прямых выплат" для застрахованных граждан, страхователей и Фонда социального страхования?

 - Что  касается работника, то для него первый плюс в правильности начисления пособий и их своевременной выплаты. Во-вторых, гарантируется  их получение. Пособия будут выплачивать напрямую независимо от того, есть ли деньги на счетах работодателя. В-третьих, с полной информацией о выплатах и расчете пособий гражданин всегда может ознакомиться в "Личном кабинете получателей услуг фонда".

 Переход на прямые выплаты выгоден, прежде всего, работнику. Определенные трудности с выплатой пособий возникают даже у бюджетных организаций. Есть и те, кто не может вовремя выплачивать зарплату работникам. Сотрудники будут защищены в случае банкротства, ликвидации предприятия.

Для работодателя новая система - это снижение нагрузки бухгалтерии, к тому же отпадает необходимость изъятия денежных средств из оборота.

Кроме того, не требуется рассчитывать сумму страховых взносов, подлежащих уплате, за вычетом сумм назначенных и выплаченных пособий, как это делают работодатели на зачетной схеме ежемесячно. При обработке страхователем электронных листков нетрудоспособности нет необходимости вручную вносить сведения о больничном. Все автоматизировано.

 - Где получить карту "МИР"?

 - Каждый работодатель может оформить для своих сотрудников социальную карту "МИР".  Это наиболее  удобный способ получения пособия.  Делается это бесплатно.

В области действуют телефоны "Горячей линии" по пилотному проекту: 8 (3452) 58-14-55; 58-14-52; 58-14-50.

Ирина Коршукова.