Ишимские травяные чаи пьют в Сургуте и Краснодаре

Поделиться:

«Сделано в Ишиме». Такую маркировку ставят на пачках иван-чая в производственном цехе индивидуального предпринимателя Елены Антоненко.

Супруги Антон и Елена Антоненко – люди увлечённые. Он любит удивлять жену и четверых детей новым блюдом, она – мастер швейного дела, окончила школу золотошвеек в Санкт-Петербурге и школу бизнеса.

Елена в 1998 году приехала в Ишим из Сургута, Антон родом из Казахстана. В семье они единогласно ввели культ чаепития, постоянно угощали гостей заготовленным в домашних условиях иван-чаем, изучили множество источников про его полезные свойства и заготовку.

На выход на широкую аудиторию их воодушевили друзья. И в июле 2019 года Антоненко, взяв кредит в "Бизнес-инкубаторе" и вложив собственные накопления, открыли "Ишимское чайное производство". Вначале арендовали для него цех в д. Опёновка Ишимского района. Но более удобным оказалось помещение в городе, в одном из бывших складов винно-водочного завода на въезде Мясокомбината.

Если место для выпуска чая можно было выбирать с толком и расстановкой, то сбор сырья сразу потребовал чёткого расчёта времени.

– И ответственного отношения, – поясняет Елена. – Сертифицируем сырьё с каждого луга на юге Тюменской области, где ведём сбор. Нанимаем на местах сборщиков, закупаем готовое у населения. Процесс трудоёмкий: с 7 часов утра – в поле, нужно до жары успеть, и вечером, с 16 часов. Лист берём только с середины стебля, в течение двух часов отправляем в цех, чтобы не нагрелся. Довольны, если всё идёт качественно, в соответствии с системой ХАСПП. Это – контроль на всех этапах, на любой точке производства, хранения и реализации пищевых продуктов. Входной контроль действует и на поступающее для добавок сырьё из Китая, Кении и Индии. Стараемся каждый раз улучшать простые и сложные купажи, чтобы люди с радостью брали полезные для здоровья чаи без ароматизаторов.

Дизайном упаковок для чая профессионально занимается свекровь Елены, Любовь Анатольевна Антоненко. Она доцент, преподаёт в одном из вузов Казахстана.

В цехе за большим столом Ольга Клюка ведёт сортировку горки сырья, уже прошедшего шоковую заморозку, скручивание на роллере, сушку в камере. Задача сортировщицы – кропотливо разобрать лист по цвету, размеру, очистить от травинок. "Работа нравится, – признаётся Ольга. – Сама пью иван-чай зелёный с мятой. Из чёрных выделяю с листом вишни, ягодами клубники и шиповника".

Татьяна Вокуева занимается фасовкой уже готового чая в красивые пакетики, чётко устанавливая на весах 50 и 100 граммов. Домой она чаще покупает иван-чай с лабазником, его противовоспалительные свойства помогают ей и детям повышать иммунитет.

Татьяна и Ольга – пока стажёры, и планируют связать трудовые биографии с предприятием Антоненко подольше, так как их устраивает и график, и условия, и взаимоотношения, и приятный аромат в цехе.

Планка выпуска в "Ишимском чайном производстве" зависит от спроса: от ста пачек и выше в день. Вкус экологически чистого продукта уже полюбился жителям Тобольска, Абалака, Сургута, Нижневартовска, Омска. Краснодару адресован специальный лейбл "С любовью из Сибири". В планах – освоение рынков сбыта в Республике Казахстан, в районах Байкала.

– В Ишиме хотим установить чайную лавку в форме стеклянной ракушки в торговом центре "Мечта", добавив в неё для продажи сувениры мастеров декоративно-прикладного творчества, – рассказывает Елена Антоненко. – В городе и в соседние районы нас приглашают на ярмарки, корпоративы с дегустацией чая. Проводим благотворительные акции на культурных, спортивных праздниках. Для этого есть фирменные стол, самовар, посуда.

Сама Елена на такие мероприятия выходит в нарядах, на которые мастерски положила вышивку золотой канителью и натуральными камнями.

– С каким чувством работаем? – не столько переспрашивает, сколько размышляет вслух Елена, – только с вдохновением. Хочется это чувство сберечь и преумножить в непростой ситуации производства, когда каждый шаг требует контрольных испытаний и оплаты. Но мы принимаем их как очередную для дальнейшего развития задачу. 

 Знаете ли Вы, что…

…иван-чай – полезный и целебный напиток, укрепляет иммунитет, тонизирует, снимает усталость, придаёт бодрость.

… ишимский продукт "Иван-чай" – чёрный: крупнолистовой ферментированный и гранулированный, с добавками – лабазником, календулой, шиповником, жасмином, лесной клубникой и листом лесной вишни; зелёный чистый и зелёный с мятой.

... 11 сортов иван-чая можно в сетях магазинов "Белторг", "Beer House" и других, либо заказать их доставку на любой адрес в Ишиме.

Людмила Марикова. Фото Василия Баранова.