Крещенские купели организуют на реках Ишим и Карасуль

Поделиться:

19 января совершить омовение можно будет на реке Ишим в районе городского пляжа и на реке Карасуль в районе ул. Докучаева. Набрать освященной воды ишимцы смогут только на реке Ишим - в районе пляжа по ул. Береговой и за Богоявленским собором (спуск с ул. Урицкого).

По словам начальника МКУ Управления ГО и ЧС г. Ишима Сергея Данилова, пробы воды соответствуют санитарным нормам. Получено заключение Ишимского отдела ГИМС о том, что толщина льда на реках позволяет проводить там крещенские мероприятия: на реке Ишим она составляет 60 см, на Карасуле – 40. В праздник Крещения на всех объектах будут дежурить спасатели МЧС, сотрудники МО МВД России "Ишимский", скорой помощи, других экстренных служб. Однако специалисты напоминают, что в первую очередь каждый человек должен помнить о личной безопасности и соблюдать правила пребывания на льду.

Глава Ишима Фёдор Шишкин проинспектировал подготовительные мероприятия.

- Ежегодно город уделяет большое внимание подготовке к празднику Крещения, в первую очередь, общественной безопасности. Также предусмотрено все для комфорта граждан: расчищены подходы и подъезды к местам купелей, поставлены палатки, обеспечено дежурство экстренных служб, - подчеркнул руководитель муниципалитета.

Марина СЕРГЕЕВА. Фото Василия БАРАНОВА.