Тюменская область привлекательна для туристов

Поделиться:

Наш регион вновь вошел в двадцатку Национального туристического рейтинга – 2019 по данным пятого ежегодного исследования Центра информационных коммуникаций «Рейтинг» и журнала «Отдых в России».

Рейтинг формируется по основным критериям для оценки развития туристической отрасли российских регионов, их туристической привлекательности и потенциала, популярности среди отечественных и иностранных туристов. Учитываются уровень развития гостиничного бизнеса и инфраструктуры, значимость туристической отрасли в экономике, популярность региона у туристов, приезжающих на несколько дней, популярность территории у иностранцев, количество запросов в поисковых системах об отдыхе в регионе, количество публикаций и сообщений в СМИ.

По мнению региональной власти, туристическая отрасль может стать драйвером развития малого и среднего бизнеса. Правительство Тюменской области проводит работу с инвесторами и по созданию необходимой инфраструктуры для размещения туристов. За последние три года в регионе открылось свыше пятидесяти гостиниц и отелей.

Туристические объекты, культурные и спортивные учреждения Тюменской области пользовались популярностью среди жителей региона и туристов и во время новогодних праздников. В числе самых посещаемых – туристические комплексы "Абалак" и "Ялуторовский острог", Тобольский кремль, термальные источники. Всего за зимние каникулы регион посетили 166 700 человек, включая туристов, не пользующихся коллективными средствами размещения.

По данным департамента потребительского рынка и туризма Тюменской области.