"Весна священная" соберёт лучшие коллективы

Поделиться:

Ишимский хореографический ансамбль «Метелица» стал участником очного этапа Всероссийского конкурса в рамках Национальной премии детского и юношеского танца «Весна священная».

В сентябре прошлого года из Ишима на электронный адрес оргкомитета: vesnakonkurs@mail.ru ушла заявка и несколько видеозаписей танцевальных номеров. Центры работы региональных экспертов были созданы в восьми федеральных округах, в Уральском округе творческие площадки действуют в Екатеринбурге, Тюмени, Ханты-Мансийске, Челябинске и Кургане.

– Из Тюмени и сообщили о том, что мы вышли в финал конкурса "Весна священная", – рассказывает художественный руководитель "Метелицы" Елена Кузурманова. – Нас приглашают в Самару на очный этап с сентября по ноябрь. Замечательный новогодний подарок ансамблю!

Напомним, что творческая биография коллектива началась в 1993 году в ГДК. С 1996 по 2005 годы местом репетиций был ЖДК им. Ильича, с 2006 дети занимаются в объединении "Ишимский городской культурный центр". В 1999 году коллективу присвоено и в 2005 году подтверждено звание "народный", в 2019 –  "Заслуженный коллектив народного творчества Тюменской области".

С первых же выступлений ансамбль полюбился зрителям, стал лауреатом фестивалей "Мост дружбы", "Радуга", "Надежда Сибири", "Тюменский калейдоскоп". В портфолио – дипломы победителей Всероссийского фестиваля детского и юношеского творчества "Весёлый ветер" (Анапа); первой степени  – на Международных фестивалях им. Народного артиста России Юрия Громова (г. Санкт-Петербург) и "Мировые таланты" (г. Москва) и других престижных форумов.

Новая концертная программа коллектива называется "Здравствуй, новый день". По традиции "Метелица" исполняет танцы разных народов: несколько русских, ирландский, аварский, цыганский, китайский, башкирский, армянский, татарский, композиции с лирической тональностью – "Уральская плясовая", "Париж, всегда Париж". Танец "Военная сюита", думается, особо будет востребован в нынешний юбилейный Год памяти и славы.

На "Весну  священную" эксперты отобрали испанский танец "Арагонская хота" и болгарский "Солнечный край" в исполнении старшей группы "Метелицы". Высокая честь и хорошая школа – выступить в культурно-просветительском и образовательном проекте, который создан Благотворительным фондом содействия развитию хореографического и изобразительного искусства "Илзе Лиепа" и проводится при поддержке Фонда президентских грантов. Проект опирается на богатые традиции балетной династии Лиепа, носит долгосрочный характер и призван оказать существенное влияние на повышение уровня детского и юношеского любительского танцевального творчества в Российской Федерации.

Очный тур "Весны священной" пройдёт осенью. Ближайшая же задача ансамбля – Международный фестиваль творчества в Казани с 26 по 29 марта. "Везу две группы – старшую и среднюю, из 59 человек", – говорит Елена Кузурманова.

Когда в пожеланиях Елене Кузурмановой говорят: "Побольше в ансамбль талантливых", – она уверяет: "Они все талантливы". И почти три десятка лет успешно раскрывает лучшие качества детей через искусство танца. 

Людмила Марикова. Фото Василия Баранова.