Ишимские ветераны стали "золотыми бабушками"

Поделиться:

В 2020 году городской совет ветеранов реализует социальный проект, направленный на укрепление системы семейных ценностей. В прошлом году он стал победителем Фонда президентских грантов.

"Золотые бабушки" - это 20 пенсионерок, активисток "Университета третьего возраста", которые взяли под патронаж 20 ишимских подростков. 13 января они впервые встретились в стенах городского совета ветеранов.

Руководитель проекта Светлана Александровна Вдовина рассказала, чем в течение года будут заниматься его участники.

В "Школе бабушек" для представителей старшего поколения проведут лекции и практикумы на психолого-педагогические темы. В формате студийных занятий и дискуссий детям помогут осмыслить значимость семьи, преемственности поколений. А в ходе совместных досуговых мероприятий бабушки и внуки будут общаться, делиться полезными навыками, заниматься спортом и творчеством. Запланированы занятия рукоделием "Бабушкин кружок", День здоровья и "Веселые старты", посещение театра. Социальными партнерами проекта стали центр "Забота", городская библиотечная система, музейный комплекс, стадион "Локомотив", департамент по социальным вопросам администрации Ишима.

- Надеемся, что не только мы сможем передать жизненный опыт подросткам, научить их навыкам, которые пригодятся в жизни, но и они тоже научат нас, например, работать в соцсетях, пользоваться мобильным интернетом, фоторедактором. Уверены, такое общение будет обоюдно полезным, - выразила общее мнение "золотых бабушек" Светлана Александровна.

В ходе первого знакомства бабушки и внуки выбрали друг друга. У Натальи Ивановны Аугуль и Егора Калинина совпали интересы – оба любят рыбалку и спорт.

- Я года два назад начал рыбачить, на первых своих соревнованиях по рыбалке, которые проходили в Казанском районе, занял третье место. Есть свои секреты успешной ловли, с удовольствием поделюсь ими, - говорит Егор.

- А у меня муж – ас в рыбалке, и я с ним рыбачу. Так что если не смогу на какой-то вопрос Егора ответить, спрошу у мужа. Наши внуки живут далеко, в Волгограде, не хватает общения с подрастающим поколением, поэтому и решила принять участие в проекте, - добавляет Наталья Ивановна.

Новоиспеченные внук и бабушка – обладатели знаков ГТО: у Натальи Ивановны – золотой, у Егора – серебряный. Есть на кого равняться!

Татьяна Егоровна Пищемуха уверена, что найдет с новой внучкой – Викой Замякиной – общие интересы. У нее опыт богатый – и как у педагога, и как у бабушки (пять родных внуков). "Обращайся, если нужно физику подтянуть, - говорит она Вике. – Еще немного увлекаюсь бисероплетением, могу научить". А внучка готова поделиться навыками рисования – она занимается в художественной школе.

Татьяна Петровна Белова признается: "Я по натуре человек активный. У меня двое своих внуков – в Тюмени, есть и подопечная многодетная семья. А в проекте "Золотые бабушки" решила поучаствовать, потому что хочется пообщаться и с подростками, поделиться с ними энергией и полезным опытом". Ей достались сразу две внучки - Арина Варакина и Мария Пруткова. И, похоже, с новообретенной бабушкой их роднит открытость всему новому: девочки любят шить кукол, вышивать лентами и гладью, бисероплетение, рисование, спорт.

- Семья – самое главное в жизни каждого человека, в ней у каждого своя роль и задача. Наш проект поможет всем участникам: бабушкам – ощутить свою нужность и значимость, а детям – понять важность семейных ценностей и традиций, - напутствовал участников проекта председатель городского совета ветеранов Николай Долгушин.

Марина СЕРГЕЕВА. Фото Марины СЕРГЕЕВОЙ.