16 января 2020, 08:34

Как не стать жертвой мошеников, пользуясь банкоматом

Поделиться:

Банкомат – одно из значимых изобретений человека второй половины XXвека и востребованное 24 часа в сутки 7 дней в неделю. Изучив данные рекомендации и пользуясь ими, вы сможете защитить себя от возможного мошенничества при пользовании банкоматом.

   

Основные принципы при пользовании банкоматом:

-в первую очередь пользуйтесь банкоматами своего банка;

-выбирайте удобно расположенный банкомат;

-запомните свой ПИН-код;

-четко следуйте инструкциям на экране банкомата.

I. Выбираем банкомат для совершения операции

Используйте банкоматы своего банка, если это возможно. Если поблизости нет банкомата вашего банка, можете воспользоваться банкоматом стороннего банка. В этом случае стоит выбирать хорошо освещенный и удобно распложенный банкомат.
Оглядитесь и осмотрите банкомат, прежде чем совершать операцию. Если поблизости находятся подозрительные личности или банкомат кажется вам небезопасным, выберите для совершения операции другой банкомат.
Не открывайте кошелек или сумку, стоя в очереди к банкомату. Подготовьте карту заранее и держите её в руке.

Обратите внимание, есть ли что-то необычное или подозрительное на банкомате. Если вам кажется, что на картридере или клавиатуре есть какая-либо накладка, ни в коем случае не пользуйтесь этим банкоматом. Посмотрите, нет ли на экране банкомата необычных инструкций. Не используйте банкомат, если экран банкомата пуст. Если вы подозреваете, что банкомат подвергся какому-то воздействию, стоит выбрать другой банкомат, а о своих подозрениях сообщить в банк.
Избегайте пользоваться банкоматами, на которых имеются объявления об изменении настроек или функциональных возможностей банкомата, особенно, если это касается картридера.


II. Используем банкомат

Будьте осторожны, если незнакомые люди предлагают вам свою помощь при работе с банкоматом, даже если у вас возникли трудности с совершением операции, или ваша карта застряла в картридере. Не позволяйте никому отвлекать вас, когда работаете с банкоматом.
Проверьте, выдерживают ли другие люди в очереди к банкомату приемлемое для вас расстояние. Обратите внимание на поведение тех людей, которые могут подсмотреть, как вы вводите свой ПИН-код.
Прикрывайте клавиатуру свободной рукой при проведении операции с вводом ПИН-кода. Это не позволит мошенникам подглядеть ваш ПИН-код или записать его на видеокамеру, которая может быть установлена прямо над клавиатурой в верхней панели монитора банкомата.
Следуйте инструкциям на экране банкомата. Не вводите ПИН-код, пока банкомат не выдаст соответствующее сообщение на экране.
Если вам кажется, что банкомат работает ненормально, нажмите на клавиатуре кнопку "Отмена/Cancel", заберите свою банковскую карту и выберите для операции другой банк, а о своих подозрениях сообщите в банк.
Не мешайте движению карты при приёме или возврате карты банкоматом.
Сохраняйте чеки о выдаче наличных и затем сверяйте все снятия денежных средств по чекам с ежемесячной выпиской по счету, которую можно получить в любом офисе банка.
Воспользуйтесь услугой SMS-информирования, она позволит контролировать списание денежных средств сразу же после совершения операции с картой и оперативно реагировать на несанкционированный доступ к денежным средствам на вашем карточном счете.
Не торопитесь, совершая операцию в банкомате. Не забудьте получить карту, деньги и чек после завершения операции по снятию наличных денежных средств. В противном случае деньги и карта по истечении определенного времени будут задержаны банкоматом. Аккуратно уберите деньги и карту в сумку, кошелёк или карман, не отходя от банкомата.
Если банкомат задержал вашу карту, вам необходимо заблокировать ее, позвонив в свой банк, и на следующий день обратиться туда с заявлением на перевыпуск или возврат карты.
Карта будет возвращена вам при предъявлении документа, удостоверяющего вашу личность. Если карту невозможно вернуть, её перевыпустят для вас по заявлению.