В Ишиме начали делать стентирование подвздошных артерий

Поделиться:

Новое направление высокотехнологичной помощи получило развитие в областной больнице № 4 г.Ишима в 2019 году.

Операции выполняет врач по рентгенэндоваскулярным методам диагностики и лечения Ольга Владимировна Трощагина. Ее пациентами стали больные, страдающие хроническим атеросклерозом нижних конечностей, с перемежающейся хромотой, часто это больные сахарным диабетом, с трофическими язвами на коже или же с ампутированными конечностями.  Вмешательство проводится под местной анестезией, пациент во время процедуры находится в сознании.

 - Данный вид помощи назначают при проблемах с подвздошной артерией. Хирургическое вмешательство практически безболезненное, проводится через прокол в коже, - рассказывает доктор. - Заходим в артерию бедренным доступом, делаем контрастирование. Рентген контрастный раствор помогает определить степень сужения сосуда и, если необходимо, ставим стент, который поможет восстановить нормальный кровоток.           

При атеросклерозе сосудов очень важно защитить конечности от ампутации. А стентирование подвздошных артерий-один из способов решения данной проблемы. Если вы ощущаете тяжесть при ходьбе, плохо спите ночью из-за невыносимой боли в ногах, можете обратиться к врачу и с заключением подойти к рентгенэндоваскулярному специалисту. Он проконсультирует вас и назначит дату операции. Ангиография и стентирование проводится бесплатно, по полису ОМС.   Нахождение в стационаре занимает в общей сложности до пяти суток, исходя из сложности выполненного вмешательства.  

Атеросклероз - системное заболевание и несет риск закупорки просвета сосудов в любых иных местах. Поэтому при наличии показаний необходимо проводить ангиографию сосудов для того, чтобы своевременно выявить поражения. В целях профилактики нужно будет следить за уровнем холестерина и не употреблять жирную пищу. Избегать длительного нахождения в сидячем положении, стараться много ходить.

Жанна Стрижак, пресс-служба ГБУЗ ТО "ОБ №4"  (г.Ишим).