Как лесники выявляли незаконных рубщиков?

Поделиться:

В преддверии Нового года в лесничествах Тюменской области проведено 768 рейдов, обнаружено 33 факта незаконной рубки, по каждому из них ведется расследование.

Как сообщает департамент лесного комплекса Тюменской области, в декабре сотрудники государственного лесного надзора вели рейды в целях сохранения хвойных молодняков, проверки легальности древесины при ее транспортировке и пресечения нарушений лесного законодательства.
Из общего числа рейдов 299 были направлены на сохранение хвойных молодняков, 72 проведено совместно с сотрудниками МВД и ГИБДД по Тюменской области. Выявлено три факта незаконной рубки: один в Голышмановском лесничестве, два - в Тобольском. Материалы переданы в правоохранительные органы для дальнейшего расследования. На стационарных постах досмотрено 72 единицы транспорта, перевозящего древесину, два перевозчика задержаны для дальнейшей проверки. Нарушений не выявлено.
В 2020 году сотрудники департамента и ГКУ "Тюменьлес" продолжат в каждодневном режиме патрулировать леса для выявления и пресечения нарушений требований лесного законодательства. В работе используются фотоловушки и беспилотные летательные аппараты Госохотуправления, используемые на землях лесного фонда по соглашению.