Ишим готовится к празднику Крещения

Поделиться:

19 января иордани будут организованы на реке Ишим по ул. Береговой (в районе городского пляжа) и на реке Карасуль (в районе ул. Докучаева).

Там можно набрать освященной воды и совершить омовение. Место для набора воды также будет оборудовано на реке Ишим (спуск со стороны площади Соборной от Центра дополнительного образования детей (бывший второй корпус пединститута).

Анализ воды в данных источниках подтверждает ее соответствие предъявляемым санитарно-эпидемиологическим нормам.

Вблизи иорданей оборудуют пункты обогрева и палатки для переодевания, организуют дежурство бригад экстренных служб. Сотрудники ГИБДД обеспечат регулировку движения и сопровождение крестного хода от Никольского кафедрального собора до пляжа. Великое освящение воды на реках запланировано в 11 часов.

Тем, кто в праздник Крещения собирается совершить омовение в иордани, специалисты ГИМС МЧС напоминают о мерах безопасности:

- для крещенских купаний использовать только официально отведенные для этих целей водоемы, где дежурят представители служб спасения и медицинские работники;

- перед купанием лучше проконсультироваться с врачом, купание в проруби противопоказано лицам, страдающим заболеваниями сердечно-сосудистой, нервной, эндокринной, мочеполовой систем, органов дыхания, зрения и других;

- от купания следует воздержаться тем, кто простужен или недавно выздоровел;

- нельзя окунаться в состоянии алкогольного опьянения;

- детям можно окунаться только в присутствии родителей или взрослых;

- нельзя нырять в воду непосредственно со льда;

- нельзя подавать крики ложной тревоги;

- запрещается подъезжать к купели на автотранспорте.

Холодная вода может вызвать совершенно нормальное безопасное учащенное дыхание. Как только Ваше тело приспособилось к холоду.

• не находитесь в проруби более 1 минуты во избежание общего переохлаждения организма;

• после окунания разотрите себя и ребенка махровым полотенцем и наденьте сухую одежду;

• для укрепления иммунитета после окунания необходимо выпить горячий чай, лучше всего из ягод, фруктов и овощей из предварительно подготовленного термоса.