14 января 2020, 08:38

Местный житель рассчитался в магазине купюрой "банка приколов"

Поделиться:

В дежурную часть межмуниципального отдела МВД России "Ишимский" с заявлением обратился  сотрудник одного из магазинов города.  Продавец сообщил о том, что неизвестный расплатился за покупки  купюрой "Билет банка приколов".

Как стало известно полицейским мужчина пытался в нескольких магазинах расплатиться ненастоящей купюрой. Осуществить задуманное ему удалось в одной из торговых точек, расположенной в поселке Стрехнино. Продавец не разглядела какой денежной купюрой рассчитался покупатель за товар и дала ему сдачу в сумме более 4 000 рублей.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейские задержали подозреваемого. Им оказался 39-летний местный житель.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации "Кража". Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет. В отношении задержанного избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Полиция напоминает: чтобы не стать жертвами недобросовестных граждан, частным предпринимателям, владельцам торговых павильонов, продавцам необходимо проявлять бдительность при получении денежных купюр и убедиться в их подлинности.

Одним из основных способов защиты от фальшивомонетчиков является ваша внимательность. Уделите несколько минут для изучения полученных купюр, обращая внимание на выполненные надписи внизу купюры, где может быть отображена информация о том, что купюра не является платежным средством, а является сувенирной купюрой "Банка приколов". Будьте бдительны!