30 декабря 2019, 09:27

В рамках нацпроекта "Образование" учителей будут учить по-новому

Поделиться:

Тюменская область вошла в число 11 пилотных регионов, где реализуется инновационный федеральный проект "Учитель будущего".

В декабре в Тюмени, Ишиме и Тобольске состоялось торжественное открытие трёх центров непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников и центра оценки профессионального мастерства и квалификации педагогов.

Мероприятие проходило одновременно на четырёх площадкахв режиме телемоста. С форматом работы новых центров познакомились более 500 учителей, методистов, студентов педагогических колледжей и вузов региона. Участников приветствовали директор департамента образования и науки Тюменской области Алексей Райдер, ректор ТОГИРРО Ольга Ройтблат.

На открытии ишимского центра непрерывного повышения профессионального мастерства (ЦНППМ) присутствовали педагоги из 11 муниципальных образований. С возможностями центра их познакомила его руководитель Оксана Менг. Для работы с учителями в шестом корпусе Ишимского пединститута оборудован ряд помещений: три учебных аудитории, лекционный зал, медиатека. Они оформлены в стилистике единого бренда Magister posterum, что в переводе с латинского означает "учитель будущего". Центр наполнен современным оборудованием, удобной функциональной мебелью, которая легко трансформируется и позволяет зонировать пространство. В работе используется новейшее программное обеспечение и платформы профессиональной диагностики, разработанные Московским городским педагогическим университетом.

Задача центров непрерывного повышения профессионального мастерства – помочь учителям выявить свои сильные стороны и профессиональные пробелы, выстроить индивидуальные маршруты для формирования необходимых компетенций. Помогать в профессиональной диагностике и подборе индивидуальных образовательных программ помогут педагоги и тьюторы.

- Мы ещё до официального открытия, с сентября, начали сотрудничать со школами и методическими центрами, рассказывали о наших программах и возможностях, проводили опросы, чтобы определить, какие темы профессионального развития интересуют учителей. Наиболее часто задаваемые вопросы вынесли в мастер-классы на церемонии открытия, - рассказала Оксана Васильевна.

Каждый участник мероприятия смог принять участие в трёх из пяти предложенных мастер-классах. Режиссёр Ишимского театра Данил Султанов провёл речевой тренинг и раскрыл секреты техники публичных выступлений. Азам улаживания конфликтных ситуаций обучила преподаватель ИПИ Евгения Воронина. Ведущий инспектор центра занятости Татьяна Носкова на занятии "Я познаю себя и учусь управлять собой" рассказала, как справляться с профессиональным выгоранием. Старший преподаватель ЦНППМ г. Тюмени Маргарита Глебова провела "Майнд-фитнес" - зарядку для ума. На арт-сессии "Город – это люди" вместе с руководителем ишимского проектного офиса мультицентра "Моя территория" Павлом Ханжиным участники обсудили идеи по созданию комфортной городской среды.

Изюминками мероприятия стали коллективное создание картины "Педагог будущего" и финальный флешмоб, когда все участники из множества клубков шерсти сплели сначала большую сеть, а потом объединили её в большой клубок. Этот символ того, что у всех педагогов единая цель – обучение и воспитание будущих поколений, стал талисманом ишимского центра. В завершение все гости оставили свои эмоции, пожелания и впечатления на стикерах, которые объединили в логотип МТ.

- Мы обязательно учтём все пожелания, будем организовывать работу так, чтобы каждый учитель смог дополнить свой багаж необходимыми знаниями и навыками. Плюс работы центров в том, что педагогам не надо специально выезжать, они сами смогут определять наполнение и объём индивидуальной программы и учиться в удобное время, в центре или дистанционно. Учителя будут учиться сами, чтобы потом по-новому учить детей. Ведь главная цель национального проекта "Образование" - сделать так, чтобы каждый ребёнок стал успешным в жизни, - отметила Оксана Менг.

Чтобы оценить свой уровень квалификации педагогов ждут в Тюмени на ул. Советской, 56. А чтобы педагоги могли учиться, не отвлекаясь от работы, центры непрерывного повышения профессионального мастерства открыты в Тюмени (ул. Малыгина, 73), Ишиме (Соборная площадь, 2) и Тобольске (ул.

Знаменского, 58).

Контакты ЦНППМ ПР в г. Ишиме: (834551) 2-31-10, 5-10-67, mp_center_ishim@togirro.ru.

Марина СЕРГЕЕВА. Фото Василия БАРАНОВА.