27 декабря 2019, 08:33

В областной больнице № 4 регистрируют рино- и аденовирусы

Поделиться:

На прошлой неделе зарегистрировано на 52 случая ОРВИ больше. Число обратившихся в медучреждения достигло 898 человек. Эпидемиологический порог (1038) не достигнут.

Как сообщают в пресс-службе Об № 4 г. Ишима, случаев заболеваемости гриппом пока не зафиксировано. Чаще выявляют рино- и аденовирусы. Эти инфекции характеризуются высокой температурой тела, воспалением слизистых оболочек дыхательных путей и глаз, насморком и першением в горле.

Чаще болеют дети из организованных коллективов. Из 737 заболевших всего 94 ребенка были привиты от гриппа. После перенесенного заболевания с осложнением в виде пневмонии в больницу попали 13 человек, в том числе один взрослый и пять малышей в возрасте до двух лет.

Врачи напоминают, что инфекции передаются воздушно-капельным путем. Не стоит забывать и о контактно-бытовом пути передачи, когда заразиться инфекцией возможно при пожимании рук, прикасании к предметам, на поверхности которых находятся частички слюны инфицированного человека. Научите детей чаще мыть руки или пользоваться антибактериальными салфетками.

Марина СЕРГЕЕВА. Фото Василия БАРАНОВА.