23 декабря 2019, 11:26

Ишимцы вышли на лёд

Поделиться:

С торжественным открытием катка на стадионе "Центральный" в Ишиме стартовал сезон зимних развлечений.

В минувшую пятницу фестиваль "Ice MIX - 2019" собрал на стадионе школьников, педагогов и родителей.

По словам организаторов, акция "Все на лёд!" становится в нашем городе доброй традицией. Впервые она прошла в прошлом году, на "Локомотиве". Нынче на каток пришли коллективы школ и детских садов города.

Участников зимнего праздника приветствовала директор департамента по социальным вопросам Надежда Сабаева. Изюминкой фестиваля стал приезд гостей из Тобольска – юных фигуристов первой детской спортивной школы города. Ребята открыли мероприятие коллективными показательными выступлениями, а индивидуальные программы юных фигуристок стали украшением праздничной программы. Приятно было получить комплименты ишимскому льду от тоболячек.

- Мы впервые выступаем на открытом катке и не ожидали, что лёд будет так хорошо подготовлен, - отметила Полина Сагитова.

- Отличная закатка льда, хороший разгон, удобно вращаться, прыгать, - добавила Анна Нестерова.

В секции фигурного катания девочки занимаются по 8-10 лет, участвуют в городских и областных соревнованиях. Своими кумирами называют прославленных российских тренеров Этери Тутберидзе и Татьяну Тарасову.

Программа фестиваля включала спортивную эстафету для школьных команд и конкурс рисунков на снегу для детских садов. Перед новогодней елью на стадионе появилась целая плеяда мультяшных персонажей. Семья Голицыных всегда поддерживает инициативы детского сада № 19, и на участие в конкурсе рисунков отозвалась в числе первых. Для сюжета выбрали в интернете картинку – Ежика из "Смешариков", запаслись баллончиками с краской. Мама - Елена Сергеевна, папа - Константин Васильевич, десятилетний Егор и шестилетняя София дружно занялись творчеством.

- Впервые рисуем на снегу, нам очень нравится. Праздник замечательный, - поделилась Елена Голицына.

А в это время на катке бурлил спортивный азарт – школьники соревновались в скорости и ловкости. Надо отдать должное: на коньках ишимские ребята держатся уверенно, потому что каток – одно из любимых зимних развлечений.

- Я почти каждый день на каток хожу, кататься научила старшая сестра, - говорит Люба Захарова из школы № 2.

- Мы часто приходим сюда с друзьями поиграть в хоккей или просто покататься, - отмечает Алексей Фомин из общеобразовательного лицея.

Кто не участвовал в эстафете, горячо поддерживал свою команду. Судьями соревнований выступили ветераны ишимского спорта: Л.Н. Быкова, В.С Коровин, С.Е. Кряквин, А.А. Якушев, В.И. Горбатенко, Т.З. Рагозина, В.П. Ощепков, А.В. Белоусов, А.Ф. Фуртаев, С.Г. Зверев, Г. Ф. Костоломова. По итогам состязаний первое место заняла команда школы № 5, серебряные призеры – школа № 1, замкнула тройку лидеров школа № 7. Победителям вручены кубки "Ice MIX - 2019" в виде ёлочки. И абсолютно все команды получили грамоты и сладкие призы.

Труднее было судьям конкурса рисунков на снегу – все работы признаны лучшими, а коллективы детских садов отмечены кубками, грамотами и призами. Благодарственные письма департамента по социальным вопросам Надежда Сабаева вручила коллективу секции фигурного катания детской спортивной школы г. Тобольска. Ветераны спорта, которые и сегодня подают пример активного здорового образа жизни, получили подарки на память о замечательном зимнем празднике. В этот день, не смотря на холод, сверкал не только свежезалитый лед, но и улыбки на лицах всех участников фестиваля.

Марина СЕРГЕЕВА. Фото Василия БАРАНОВА.