23 декабря 2019, 11:22

Ёлка-2019

Поделиться:

Под таким названием на территории Ишимского района проводится ежегодное профилактическое мероприятие по обеспечению сохранности хвойных молодняков. Цель проводимых мероприятий – пресечение фактов незаконных рубок, транспортировки и реализации хвойных деревьев. Проведение данной акции помогает предотвратить не только единичные случаи рубки деревьев для личного использования, но и массовые, когда предприимчивые граждане рубят ели и сосны для продажи.

Вплоть до новогодних праздников государственные лесные инспекторы совместно с сотрудниками участковыми, уполномоченными полиции патрулируют места возможных незаконных рубок деревьев хвойных пород – сосен и елей.

В дополнение к этому при поддержке ГИБДД проводится досмотр транспортных средств, перевозящих деревья хвойных пород, и проверка разрешительной документации.

В то же время контролю подвергнуты документы на право приобретения и реализации сосен и елей в местах продажи хвойных деревьев, в частности, товарно-транспортные накладные установленного образца с соответствующими отметками поставщика, договоры купли – продажи.

Полицейские напоминают, что самостоятельная заготовка деревьев хвойных пород запрещена. За данное правонарушение предусмотрена административная ответственность, также нарушители должны возместить причиненный лесному фонду ущерб.

Фото Василия БАРАНОВА.