04 января 2020, 11:05

На какие уловки мошенников в интернете чаще всего попадаются даже опытные юзеры?

Поделиться:

Знал бы где упадешь, так подстелил бы соломку.

Изобретательность мошенников сегодня зашкаливает. При чем чем новее уловка, тем больше шансов на нее попасть.

К особо распространенным и небезопасным можно отнести следующие:

- все что вызывает жалость и желание помочь (дети, старики, животные), как правило, тут информацию проверять не спешат, воздействуют эмоции, пользователь верит, что нужна помощь и ее оказывает - даже если не материально, то информационно, распространяя все больше недостоверную информацию. Способ разоблачения: проверка информации, длительное наблюдение.


- персонализированная информация. Перед тем, как обмануть, мошенники все чаще заранее изучают объект и используют всю полученную информацию. Например, изучив переписку после взлома аккаунта, мошенник воспользуется ей. В просьбу финансовой помощи он впишет аргумент о необходимости ее получения (например, задержка стипендии, отпускных и тд), скопирует стиль общения и даже вступит в диалог о личном, основываясь на предыдущей переписке со взломанным человеком. И даже опытный пользователь может поверить, что перед ним его друг или родственник. Способ разоблачения: только прямой звонок по телефону.


- прямые переходы на вредоносные ссылки, которые не требуют введение дополнительной информации: пароля, подтверждения и т.д. Таким образом, можно подключиться на платную подписку, поймать вирус, который уничтожит данные, могут быть списаны денежные средства с привязанной карты банка. Способ разоблачения: оценивать внешне ссылку, до того как по ней перейти (знакомый ли ресурс, комбинацию символов, не является ли она схожей с каким то ресурсом, например, не yandex, в yaandeх), но и это не может полностью дать гарантию безопасности. Если переход по ссылке был осуществлен и показался подозрительным, сразу же проверьте телефон на наличие подписок, не списались ли деньги с банковской карты и поменяйте пароль во всех социальных сетях и приложениях. Вовремя замеченная угроза поможет если не вернуть денежные средства, то обезопасить себя от последующих списаний или взломов.