19 декабря 2019, 08:27

17 декабря прошло торжественное открытие обновлённой мемориальной доски видному деятелю революционного движения Л. Х. Попову

Поделиться:

В мероприятии приняли участие ветераны, представители Красного Креста, юнармейцы, школьники.

В 1919 году Леон Христофорович Попов возглавлял эпидемический отряд по борьбе с сыпным тифом, организовал госпитали, лазареты и санпропускники сначала в Серпухове, а потом на Восточном фронте по ходу движения Красной Армии.

5 ноября 1919 года части Красной Армии вошли в Ишим. Вслед за ними в наш город прибыл эпидемический отряд Попова. Он развернул лазарет в здании бывшей женской гимназии (ныне ул. Советская, 30). Работники отряда выявляли заболевших, занимались санобработкой помещений и одежды. Вместе с ними неутомимо трудился и Леон Христофорович, исполнявший должности старшего врача и комиссара отряда.

Явные симптомы тифа появились у Попова 7 декабря. Его положили в возглавляемом им же лазарете. Болезнь протекала на фоне общего истощения организма (старший врач решительно отказывался от "усиленного" продпайка), астмы и пневмонии. Через пять дней его перевезли в госпиталь № 18, располагавшийся в здании закрытого духовного училища (ныне ул. Ленина, 1). 15 декабря в 15 часов Леон Христофорович скончался. Похоронили его на следующий день на кладбище в индивидуальной могиле.

В 1966 году сын революционера Андрей Леонович Попов узнав об угрозе сноса закрытого к тому времени кладбища в Ишиме, нашёл могилу отца и перезахоронил его прах на новом кладбище. Спустя пять лет, 17 сентября 1971 года там состоялось торжественное открытие монумента, созданного скульптором Валентином Петровичем Бубновым и архитектором Леонидом Сергеевичем Соловьёвым.

Марина СЕРГЕЕВА.