13 декабря 2019, 14:24

"АртЕль" приглашает за подарками

Поделиться:

Если вы еще не знаете, что положить под новогоднюю елочку для родных и друзей, вам самое время отправиться в "Арт-галерею" (Луначарского, 62), где в эти дни проходит ярмарка ишимских мастеров.

Такие мероприятия стали традиционными в "Арт-галерее" - ярмарки мастеров проводят четыре раза в год. Одна из них – новогодняя, это видно и по представленным товарам, которые создают атмосферу праздника. Здесь и елочные украшения, и, конечно, большое количество мышек - символа наступающего года.

- В этот раз в ярмарке приняли участие 25 мастеров из Ишима и Ишимского района. Представлены самые разные техники декоративного творчества: вязание, валяние, скрапбукинг, декупаж, изделия из полимерной глины, интерьерные куклы и мягкие игрушки, украшения из эпоксидной смолы, мыло ручной работы. Много ювелирных украшений на любой вкус. Есть и уникальные изделия, которые представлены у нас впервые, - рассказала заведующая "Арт-галереей" Юлия Лузина.

В числе последних – удивительные букеты. Выглядят как живые, и сложно поверить, что сделаны они из… мыла. Автор, Надежда Якушева, была на работе и не смогла прийти на открытие ярмарки, презентовал ее хобби муж Александр. "Созданием интерьерных цветов из мыльной основы Надежда увлекается полгода. Здесь не нужно специального оборудования – только трудолюбие и творческий подход. Каждый цветок она собирает отдельно, по лепестку, а затем уже формирует букеты. Это очень кропотливая работа – на небольшую композицию уходит 3-4 часа", - рассказывает мужчина. Неувядающие цветы из вспененного мыла будут радовать своего обладателя пять лет, главное - обеспечить правильный уход. Интерьерный букет нельзя ставить вблизи нагревательных приборов, батарей, располагать под прямыми солнечными лучами, на него не должна попадать вода. А еще композиция до двух лет сохраняет приятный нежный аромат. Вернуть запах можно, поместив букет в помещение с паром, например, в ванную после принятия душа. Неудивительно, что хобби, обладающее столькими достоинствами, приносит доход.

Анна Афанасьева два года назад открыла для себя новое творческое направление – создание изделий из эпоксидной смолы. Бижутерия: серьги, кулоны, браслеты, а также закладки для книг выглядят очень утонченно. В прозрачной смоле застыла красота настоящих, живых цветов. Анна сама собирает их, засушивает и собирает композиции.

- Процесс достаточно трудоемкий: сухоцветы хрупкие, выкладываю их пинцетом. Самые сложные в исполнении – объемные кабошоны, где композиция выкладывается в несколько уровней, - делится тонкостями искусства мастерица.

Ее работы уже дважды снискали признание на Шарохинском фестивале в Голышманово.

Недавно Анна стала заниматься новым направлением – рисовать эпоксидной смолой на кухонной утвари. На любой кухне такой декор будет выглядеть необычно и привлекать взгляд. Чем-то напоминает эту технику другая - рисование жидким акрилом "Флюид-АРТ". Живописные красочные разводы завораживают, а освоить технику легко. Мастер-класс по "Флюид-АРТу" Анна Афанасьева провела для всех желающих в первый день ярмарки.

Ольга Лебедева четыре года занимается скрап-букингом. Началось с того, что захотела подарить племяннице на свадьбу необычный денежный подарок. Технику скрапбукинга изучила в Интернете и увлеклась. Материалы для творчества заказывает по всей России. Недавно освоила новый вид рукоделия – изготовление шокобоксов – красивых коробочек для шоколада и конфет. Не сразу, но увлечение стало приносить доход. Сейчас у Ольги есть постоянные клиенты. С прошлого года она стала участвовать в ярмарках.

- Мастерам обязательно надо выходить на ярмарки, - считает мастерица. – Это помогает найти не только новых клиентов, но и идеи для дальнейшей работы, познакомиться с такими же увлеченными людьми, зарядиться позитивом и творческой энергией.

Новогодняя ярмарка мастеров "Арт-Ель" будет работать до 15 декабря, с 10 до 18 часов. Но даже если вы не успели приобрести сувениры в эти дни, не страшно – изделия ишимских мастеров представлены в сувенирной лавке "Арт-галереи" круглый год. В эксклюзивные изделия ручной работы вложена душа мастера, такой подарок достоин, чтобы презентовать его самым любимым и дорогим людям.

Марина СЕРГЕЕВА.

Фото Василия БАРАНОВА.