12 декабря 2019, 13:17

Автопарк САХа пополнился

Поделиться:

Новая спецтехника поможет в борьбе со снегом.

Средства для совершенствования материально-технической базы были выделены из областного бюджета. Об этом в ходе визита на предприятие сообщил глава Ишима Фёдор Шишкин.

- Мы ежегодно стараемся обновлять технику "Спецавтохозяйства". В этот раз автопарк пополнили четыре машины. Комбинированная дорожная машина на базе КАМАЗа может использоваться как для обработки улиц песко-соляной смесью, так и для перевозки грузов. Бульдозер необходим для работы на снежном полигоне. ГАЗель будет использоваться для организации культмассовых мероприятий. Комбинированный трактор МТЗ зимой будет убирать снег, летом – окашивать гидротехнические сооружения. Новая техника поможет предприятию эффективно выполнять свои задачи по текущему содержанию города, - подчеркнул руководитель муниципалитета.

САХу хватает работы и зимой, и летом. В этом убедился водитель Юрий Метелёв, он трудится здесь около года.

- Раньше работал на ГАЗе, а сейчас получил новый КАМАЗ - комфортная машина, - рассказал водитель. – Сейчас много работы по уборке снега. Если снегопады, выезжаем в 3 утра, чтобы к семи расчистить основные магистрали и люди могли без проблем добираться до работы. Сейчас погода без осадков – занимаемся вывозом. За день по 120 километров проезжаю по своему маршруту.

Такая плотная эксплуатация автопарка требует регулярных мер по его модернизации, убежден директор МУП "Спецавтохозяйство" Александр Якушев.

- Техника устаревает и физически, и морально. Благодаря поддержке администрации города за последние пять лет на предприятии на 65 % обновлен автопарк – это настоящий прорыв. Принятые меры позволили нам более мобильно и качественно поддерживать чистоту и порядок в Ишиме, снизить затраты на приобретение запчастей. Сейчас у нас есть все необходимые машины, чтобы вести работы по текущему содержанию города. В автопарке 62 единицы транспорта, из них 51 – специализированная техника. Надеемся, что темпы его обновления не будут снижаться и в будущем, - отметил руководитель предприятия.