12 декабря 2019, 09:09

С ноября этого года "Ростелеком" отменил плату за все звонки на российские номера с таксофонов универсальной услуги связи

Поделиться:

Теперь с таксофонов можно бесплатно звонить на любые стационарные и мобильные номера телефонов страны, будь то внутризоновые или междугородние вызовы.

"Ростелеком" - единственный оператор универсального обслуживания в РФ. 148 тысяч таксофонов установлены в 131 тысяче населенных пунктов, причем на 80 % это поселки, села, деревни, станицы и аулы с населением менее 500 человек. Во многих удаленных и труднодоступных местах это единственное средство связи. Таксофоны УУС выполняют социальную функцию: значительную часть трафика составляют звонки в экстренные оперативные службы (скорая помощь, полиция, противопожарная служба).

Оператор планомерно повышает доступность использования универсальных услуг связи. С 1 июня с таксофонов стало возможно бесплатно позвонить на любой стационарный телефон в пределах России. Ранее отменена плата за доступ в интернет в точках Wi-Fi, которые установлены в малых сельских населенных пунктах. А теперь и тарифы на звонки на мобильные телефоны любых российских операторов обнулены.

В Тюменской области установлено более 1300 универсальных таксофонов, 98 из них - в Ишимском районе, в том числе 2 таксофона в Ишиме. Доступ к данной услуге связи есть как у жителей центральных усадеб, так и малых деревень. Например, таксофоны установлены в деревнях Речка, Пахомова, Локти, в селах Плешково, Тоболово, Лозовое, Стрехнино и других.

Как сообщили в пресс-службе филиала ПАО "Ростелеком" в Тюменской и Курганской областях, после отмены платы за звонки на внутризоновые и междугородние стационарные телефоны внутризоновый трафик за девять месяцев 2019 года увеличился в 1,8 раза по отношению к аналогичному периоду 2018 года. Общая продолжительность междугородных звонков в 1,5 раза превысила показатель по аналогичному периоду прошлого года.

Наиболее востребованы таксофоны в удаленных населенных пунктах, где слабо развита сотовая связь.