10 декабря 2019, 08:58

Ишимцы увидели фотографии мастеров репортажа

Поделиться:

В музее "Городская управа" открылась выставка работ участников конкурса репортажной фотографии, посвящённого памяти Александра Ефремова.

В этом году конкурс проводится в восемнадцатый раз, и в третий раз организаторы привозят экспозицию в наш город, чтобы ишимцы могли увидеть лучшие репортажные снимки, сделанные российскими фотографами.

А родился конкурс из желания тюменских фотокорреспондентов почтить память коллеги – Александра Ефремова, который погиб во время служебной командировки в Чечне 12 мая 2000 года. Спустя год в Тюмени открыли персональную выставку, в том числе и с последними работами репортера – фотоаппарат чудом уцелел в искореженном взрывом автомобиле. С тех пор конкурс вырос из городского тюменского в мероприятие всероссийского уровня.

- В этом году в нём приняли участие 412 фотографов – любителей, художников, репортеров - от Калининграда до Салехарда и из-за рубежа. Они соревновались в трёх федеральных номинациях: "Федеральный репортаж", "Герой нашего времени", "Эко-мир: человек, гармония, природа". Также представлены две региональные номинации – традиционная "Человек труда" и новая – "Творческое наследие П.П. Ершова", которая появилась по инициативе соучредителя конкурса депутатской фракции "Единой России" в Тюменской областной думе, - рассказал фотожурналист, координатор фотоконкурса Сергей Русанов.

В региональной номинации "засветились" и три ишимских мастера фотографии. Фотокорреспондент "Ишимской правды" Василий Баранов награжден дипломом третьей степени за серию работ "Люди труда Приишимья". Дипломы почётного упоминания жюри вручены Геннадию Крамору и Ирине Никитиной.

Для фотолюбителя Ирины Никитиной конкурс стал первым таким творческим соревнованием. "Любовь к фотоискусству у меня с детства, но серьёзно стала заниматься три года назад. Состою в ишимском фотоклубе Петра Земляных, мой коллега Геннадий Крамор посоветовал поучаствовать в конкурсе. Я представила свои работы с фестиваля "Безруковский форпост". Репортажная фотография привлекает меня возможностью запечатлеть и передать живые эмоции людей", - отметила она.

В открытии выставки приняли участие первый заместитель председателя Тюменской областной думы Андрей Артюхов, глава Ишима Фёдор Шишкин, председатель Ишимской городской думы Алексей Ипатенко. Они отметили заслуги организаторов конкурса, благодаря которым талантливые фотоработы выходят в широкие массы.

Выставка уже побывала в Тобольске, Ялуторовске, Тюмени, её увидели на медиафоруме "Вся Россия" в Сочи. В течение месяца познакомиться с работами мастеров репортажа смогут ишимцы, после чего выставка отправится в Заводоуковск.

Марина СЕРГЕЕВА. Фото Василия БАРАНОВА.