09 декабря 2019, 11:46

Юбилейное мероприятие в честь столетия ишимского военного комиссариата прошло в концертном зале им. 30-летия ВЛКСМ.

Поделиться:

Ишимский уездный комиссариат по военным делам был организован 23 ноября 1919 года. До 1984 года он размещался в здании по ул. Пономарёва, 26, а сейчас занимает два корпуса по ул. Луначарского. За столетнюю историю 14 раз менялось название военкомата, его возглавляли 26 военных комиссаров. Неизменными оставались функции - ведение воинского учета, организация мобилизации населения, допризывная подготовка молодёжи, которые военкомат всегда выполнял с высокой результативностью.
В годы Великой Отечественной войны ишимский военкомат призвал в ряды советской армии более 19 тысяч человек, из которых с фронта вернулся 5 281 красноармеец. Семь ишимцев стали Героями Советского Союза. Интернациональный долг в Афганистане исполняли 188 военнослужащих из Ишима, двое погибли. 42 ишимца участвовали в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. В контртеррористической операции в Чеченской Республике приняли участие 758 человек, погибли 11 военнослужащих.


- Ни в один из сложных периодов, переживаемых страной, не было случая, чтобы ишимский военный комиссариат не выполнил задачи по поставке призывных или мобилизационных ресурсов. К столетнему рубежу мы подошли с одними из лучших показателей работы в области. Единственные в регионе мы на 100 процентов выполнили план по привлечению выпускников в военные вузы. Успешно проходит каждая призывная компания. Налажено эффективное взаимодействие с системой образования, школьники с 6 класса вовлекаются в военно-патриотическую деятельность, - рассказал военный комиссар Владимир Лютов.


Сегодня в штате военного комиссариата по г. Ишиму, Ишимскому и Абатскому районам 32 сотрудника, в числе которых как проработавшие свыше 30 лет ветераны, так и молодые специалисты. Их чествовали 5 декабря в "тридцатке". В фойе гостей встречали сотрудники Ишимского музейного комплекса с презентацией об истории военкомата. Уникальными экспонатами стали хранящиеся в архиве учреждения книги учёта раненных и погибших фронтовиков.


- Здесь содержатся сведения, с какого момента боец на фронте, в какой части находился на момент ранения, о состоянии здоровья. На основании этих справок солдатам назначалась инвалидность, в 1945 году выдано 200 таких назначений бывшим фронтовикам. Вот, например, справка на почётного гражданина Ишима Виктора Алексеевича Петухова – на момент тяжелого ранения в 1945 году ему было всего 20 лет. Как видим из документов, комиссовали из армии не только из-за ранений, среди причин часто встречаются туберкулёз, сердечная недостаточность, дистрофия, - рассказал научный сотрудник музейного комплекса Константин Иванов.


Коллектив военного комиссариата поздравили глава Ишима Фёдор Шишкин, глава Ишимского района Сергей Ломовцев, глава Абатского района Игорь Васильев, военный комиссар по Тюменской области Александр Моторин. Они вручили сотрудникам благодарственные письма. Отрадной новостью поделился Фёдор Шишкин – выделены средства на разработку проектной документации на капитальный ремонт исторического здания (дом купца Перминова), в котором располагается военкомат. Реставрация запланирована на следующий год.

Марина СЕРГЕЕВА. Фото Василия БАРАНОВА.