06 декабря 2019, 08:39

Формируй свой бюджет

Поделиться:

Администрация города Ишима совместно с Центром фискальной политики завершили реализацию проекта "Интерактивный бюджет для граждан", финансирование которого осуществлялось за счет средств Президентского гранта в 2018-2019 гг.. За два года в проекте приняли участие более 70 муниципальных образований из 35 субъектов Российской Федерации.

 Результаты реализации проекта были представлены 22 ноября 2019 г. на заседании секции "Финансисты муниципальных образования" Союза финансистов России и 27 ноября 2019 г. в Общественной палате Российской Федерации на круглом столе на тему ""Муниципальный бюджет: онлайн-диалог населения с властью". В мероприятиях приняли участие:

 Н.С. Максимова, депутат Государственной Думы РФ, Председатель Союза финансистов России,

 А.Н. Максимов, председатель Комиссии Общественной палаты РФ по территориальному развитию и местному самоуправлению,

 С.В. Романов, директор департамента бюджетной методологии Минфина России,

 А,А. Беленчук, начальник отдела анализа и развития бюджетной системы Минфина России,

 представители органов государственной власти, органов местного самоуправления, сотрудники НИФИ Минфина России, эксперты.

Разработанный и распространенный в рамках проекта цифровой сервис "Интерактивный бюджет для граждан" получил высокую оценку участников мероприятий.

 Благодаря цифровому сервису, разработанному в рамках проекта, граждане муниципалитетов – участников проекта получили доступ к онлайн сервису, который позволяет доступно разобраться, как формируются доходы местного бюджета, на каком основании и на что конкретно они расходуются. Каждый житель теперь может предложить свой вариант бюджета и узнать последствия вносимых им изменений. Кроме того, сервис позволяет собрать предложения граждан о приоритетных с их точки зрения дополнительных объектах расходов, которые принимаются во внимание администрацией города при формировании бюджета на очередной финансовый год.

 В общей сложности в 2019 г. такой возможностью воспользовалось около 15 тыс. граждан муниципалитетов – участников проекта. Мобильная версия сервиса позволила привлечь к нему внимание молодого поколения.

 Интерактивный бюджет для граждан города Ишима размещен на сайте http://ishim.interactive-budget.ru/ 

(нужно пройти по соответствующей ссылке)